Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завод по производству бытовой техники может появиться в «Титановой долине»

15 февраля 2012 11:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. В «Титановой долине» может появиться завод по производству бытовой техники. Как сообщил глава областного Минпромнауки Александр Петров, на территории ОЭЗ «Титановая долина» может быть построен завод по производству бытовой техники, - стиральных машин и холодильников.

Перспективы строительства нового предприятия министр обсудил на встрече с генеральным директором компании «Хайер Рус» (КНР), г-ном Сун Чженьхуа.

Министр добавил, что китайские партнеры хотят увеличить долю присутствия на российском рынке за счет локализации производства. «Кроме производства готовой техники руководство «Хайер Рус» выразило заинтересованность в организации производства штампов и пресс-форм, производства медицинской техники», - отметил министр.

По словам министра, при принятии положительного решения о размещении производства на Среднем Урале областное правительство окажет партнерам содействие в подборе площадки под размещение производства. Кроме того, областные власти готовы предоставить необходимые меры господдержки, в том числе обеспечить налоговыми льготами и преференциями (в частности, по налогу на прибыль и имущество организаций).

Напомним, что на территории региона в декабре 2010 года создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Титановая долина» (далее – ОЭЗ). Реализация данного проекта предполагает развитие в России новых высокотехнологичных производств путем предоставления резидентам ОЭЗ максимальных привилегий и льгот. Резидентам ОЭЗ предоставляется режим свободной таможенной зоны и уникальные налоговые льготы, а именно: 0% ставка налога на имущество, земельного и транспортного налога, 15,5% ставка налога на прибыль и др.

Добавим, что компания «Хайер» – это государственная Корпорация из КНР, крупнейший в мире производитель бытовой техники, электроники, другой продукции и услуг. Основная штаб-квартира Корпорации располагается в городе Циндао, провинция Шаньдун. Компания имеет 11 собственных индустриальных парков в США, Европе, Африке и на Ближнем Востоке, а также владеет 22 производственными предприятиями по всему миру. Численность сотрудников Корпорации составляет более 50 тыс. человек. Оборот капитала в 2010 году составил 20,7 млрд. долларов США. Возглавляет Корпорацию «Хайэр» г-н Чжан Жуйминь, член Госсовета КНР.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также