Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприниматели не пользуются приоритетным правом на выкуп арендуемой недвижимости

23 марта 2012 12:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сохраняются низкие темпы исполнения федерального закона о преимущественном праве предпринимателей на приватизацию арендуемого государственного и муниципального имущества. Об этом заявил накануне заместитель уральского полпреда Александр Сидоров.

Как рассказали АПИ в пресс-службе ГФИ, в регионе 48% объектов недвижимости до сих пор не реализовано. Кроме того, только 20% объектов были выкуплены предпринимателями региона по инициативе органов госвласти и муниципального управления.

При этом, как было отмечено в ходе заседания, основная доля оставшегося недвижимого имущества, на которое распространяется действие федерального закона, находится в 5 муниципалитетах: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, в Тавде, Полевском и Верхнесалдинском ГО.

Областной министр инвестиций и развития Михаил Максимов заверил Алекандра Сидорова в том, что работа по информированию субъектов малого и среднего бизнеса о возможности реализовать преимущественное право приобретения арендуемого имущества и устранению административных барьеров будет усилена.

Отметим, что, по данным уральского полпредства, за период с 1 января 2009 года по 1 марта текущего года в округе преимущественное право выкупа было реализовано в отношении 67% арендуемых объектов недвижимости, отвечающих требованиям Федерального закона №159.

При этом более 95% имущества, которое может быть выкуплено арендаторами на основе преимущественного права, находится в муниципальной собственности.

В Ямало-Ненецком автономном округе и Курганской области предприниматели выкупили у органов государственной и муниципальной власти соответственно 91% и 82% арендуемых объектов недвижимости. Это лучшие показатели среди регионов Уральского федерального округа.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также