Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УПН: «первичный рынок жилья Екатеринбурга находится в состоянии дефицита»

7 марта 2012 12:38
ЕКАТЕРИНБУРГ. Первичный рынок жилья Екатеринбурга находится в состоянии дефицита, — соответствующую точку зрения в своем последнем отчете обозначили специалисты Уральской палаты недвижимости.

Как отмечают в УПН, после кризиса, новых объектов появляется мало, и их количество недостаточно, чтобы заместить в объеме предложения те квартиры, которые активно раскупаются у застройщиков в последние месяцы.

«На отдельных локальных территориях выбор новостроек у покупателей отсутствует или крайне ограничен. Ощущается как недостаток общего числа новых жилых проектов, так и их качественного разнообразия», — отмечают эксперты.

В свою очередь дефицит на первичном рынке приводит к росту спроса на вторичном рынке жилья, поддерживая процесс планомерного роста стоимости «вторички».

Так, по данным аналитического отдела УПН, средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге, составила 65 тыс. 739 рублей, увеличившись за четыре недели на 1,6 %.

Отметим, что на начало марта прошлого года, по данным УПН, средняя стоимость квадрата «вторички» составляла 56 тыс. 815 рублей. Таким образом, стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке за год увеличилась на 8 тыс. 924 рубля.

Добавим к этому, что наиболее существенную динамику роста цен продолжают показывать однокомнатные квартиры. Стоимость одного квадратного метра в этом сегменте на вторичном рынке составила 73 тыс. 675 рублей. Для сравнения, стоимость квадрата «двушки» составляет 65 тыс. 608 рублей. Квадратный метр в «трешке» в Екатеринбурге в среднем обойдется покупателю в 63 тыс. 324 рубля. Приобретатели многокомнатных квартир в среднем заплатят за каждый метр 66 тыс. 947 рублей.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также