Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В тени позора «ЭКСПО»: скандал вокруг главной стройки области может ударить по репутации многих уважаемых людей Среднего Урала

18 октября 2011 14:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Рабочее совещание подрядчиков, заказчика и инвестора строительства площадки «ИННОПРОМа-2011» — «Екатеринбург-ЭКСПО» обернулось настоящим скандалом, поставившим под удар репутацию многих высокопоставленных людей Свердловской области, включая репутацию самого главы региона.

СЕРЬЕЗНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:

Вчерашнее совещание строителей площадки «ИННОПРОМа» ознаменовалось рядом знаковых заявлений, обостривших и без того немаленький скандал вокруг МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Ключевым моментом совещания стала реакция генерального директора ОАО «Уральский выставочный центр» (общество является инвестором строительства «Екатеринбург-ЭКСПО) Эрнеста Елизарова на вопрос о погашении долгов перед подрядчиками. Г-н Елизаров ответил на него ничем не прикрытыми угрозами. Цитируем дословно: «Вы зря начали эту возню, она повлечет за собой последствия».

Правда, какие последствия грозят строителям «ЭКСПО» и от кого, Эрнест Геннадьевич объяснить отказался, видимо, осознав, что и так сказал лишнего.

СТРОИЛИ, СТРОИЛИ И НАКОНЕЦ, ПОСТРОИЛИ:

Вкратце постараемся объясним суть разгоревшегося вчера конфликта.

Начнем с административной структуры проекта: инвестором строительства «Екатеринбург-ЭКСПО» является ОАО «Уральский выставочный центр». (Учредители: ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» — 88% акций общества и Группа «Синара» – 12% в уставном капитале «УВЦ»). Генеральным подрядчиком строительства является строительная компания «Русград», субподрядчиками проекта выступило около 300 различных строительных компаний. Заказчиком строительства является ОАО «Синара–Девелопмент» — дивизиональный холдинг Группы Синара.

С момента завершения строительных работ Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», построенного для имиджевого для Свердловской области проекта «ИННОПРОМ» в рекордные сроки в невероятно сложных условиях, прошло уже более 2 месяцев, однако проект до сих пор не получил официальной оценки своей стоимости. Данная ситуация возникла из-за «затягивания» утверждения сводного сметного расчета строительства.

Как рассказал на вчерашнем совещании исполнительный директор строительной компании «Русград» Алексей Смирнов, по результату строительства «ЭКСПО» составлено около 550 смет.

«По нашим данным, 150 смет уже получили одобрение госэкспертизы, 90 смет на данный момент рассматриваются органом, однако около 300 смет еще так и не попали в государственный орган, несмотря на то, что были переданы инвестору проекта», — рассказал Алексей Смирнов.

Как впоследствии заявил один из участников собрания, есть информация о том, что часть этих смет вообще утеряны, что опять же приведет к «затягиванию» определения стоимости объекта.

Отсутствие окончательной оценки стоимости объекта приводит к одному очень простому, но удручающему факту — генеральный подрядчик — СК «Русгад» и субподрядчики строительства не могут получить деньги за выполненные в ходе строительства работы. Затянувшееся утверждение смет и пассивная позиция инвестора в этом вопросе рождает в головах строителей сомнения в том, что им вообще собираются платить деньги.

«У меня за спиной находится не одна сотня подрядчиков, перед кем-то задолженность согласно сметам составляет пару миллионов рублей, перед кем-то пару сотен миллионов. Все подрядчики разные, каждый выполнял при строительстве разные по масштабу работы, и каждый их выполнил! Но денег за эти работы в полном объеме они так и не получили. С июля месяца мы призываем подрядчиков не бунтовать, не предъявлять какие либо требования по оплате, однако ситуация никак не решается. Мы открыто озвучивали общую сумму по сметам — 7,5 миллиардов. С нашей точки зрения сумма весьма понятна. На данный момент мы получили около 5 млрд. аванса от инвестора, которые были сразу же перенаправлены подрядчикам. Однако встает вопрос еще о 2,5 млрд. рублей. Пусть даже по результатам госэкспертизы общая сметная стоимость проекта будет урезана на миллиард. Все равно это превышает полученный аванс, а мы должны понимать, что подрядчикам заплатят их 1,5 млрд. рублей», — прокомментировал ситуацию генеральный директор СК «Русграда» Станислав Дресвянкин.

Таким образом, общая стоимость объекта, спустя 2 месяцев с момента сдачи «ЭКСПО» в эксплуатацию, так и не определена, при этом, судя по скорости этого процесса, будет утверждена еще не скоро. Тем временем суммы аванса и предварительной оценки стоимости объекта значительно расходятся, а подрядчики продолжают ждать свои деньги, не имея возможности заплатить ни сотрудникам, ни поставщикам, добросовестно выполнившим свои обязанности во время строительства «ЭКСПО».

ХОД КОНЕМ:

В ходе вчерашнего заседания была поднята и еще одна интересная подробность складывающейся ситуации. Несмотря на все вышеописанные проблемы, ОАО «Уральский выставочный центр», в обход всех сторон данных строительных отношений, уже попыталось зарегистрировать право собственности на выставочный центр.

Как ранее сообщало агентство АПИ, необходимый пакет документов был подан обществом в управление Росреестра по Свердловской области. На официальный запрос нашего агентства в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области ответили: «На 13 октября пакет документов на регистрацию права собственности на указанный вами объект поступил в Управление Росреестра по Свердловской области и в данный момент находится на правовой экспертизе».

По словам Станислава Дресвянкина, регистрация права собственности на выставочный центр лишит подрядчиков единственной возможности получить свои деньги.

«Единственное, чем мы (подрядчики) можем гарантировать исполнение перед нами обязательств со стороны инвестора — это сам объект, который передан инвестору еще в июле, и который, отмечу, активно им эксплуатируется. Тем временем за нашими спинами вы (обращается к г-ну Елизарову) пытаетесь зарегистрировать этот объект, что лишит нас вообще каких-то гарантий, что подрядчики получат деньги», — заявил Станислав Дресвянкин.

По словам генерального директора «Русграда», в целом попытка зарегистрировать право собственности на «ЭКСПО» идет вразрез с законом.

«Окончательного акта приема работ нет, окончательной оплаты по проекту нет, что делает незаконным попытку зарегистрировать объект. Создается ощущение, что вы (опять обращается к Елизарову) пытаетесь уйти от оплаты и обанкротить генерального подрядчика, что в свою очередь приведет к банкротству субподрядчиков» — отмечает Станислав Дресвянкин.

В свою очередь представитель ОАО «Синара–Девелопмент» (заказчик строительства «ЭКСПО»), отвечая на вопрос корреспондента АПИ, отметил, что и заказчик не в восторге от идеи регистрации права собственности на выставочный центр, поскольку есть моменты, неурегулированные сторонами.

Г-н Елизаров прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Мы имеем весь пакет документов, необходимых для регистрации права собственности на объект, аванс подрядчикам мы также заплатили, поэтому инвестор считает себя вправе зарегистрировать права на этот объект».

Также в ходе совещания выяснилось что инвестор — «УВЦ» уже привлекает на работы в «Екатеринбург-ЭКСПО» других подрядчиков, несмотря на ряд нерешенных вопросов с действующими подрядчиками строительства.

Таким образом, ситуация вокруг «ЭКСПО» обрастает новыми, добавляющими абсурдности подробностями. При этом стороны, кажется, уже не могут найти полюбовного решения конфликта.

РЕПУТАЦИОННЫЕ РИСКИ:

Главным итогом вчерашнего заседания стало решение подрядчиков направить открытое обращение в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Евгения Куйвашева.

«В связи с тем, что по результатам сегодняшнего диалога, мы не можем гарантировать нашим субподрядчикам, что выполненные ими работы будут оплачены хотя бы до конца года, мы намерены отправить открытое обращение в уральское полпредство с просьбой организовать независимую комиссию по определению общей сметной стоимости проекта. Финансирование работы независимой комиссии мы предлагаем собственными силами. Более того мы предлагаем установить срок работы комиссии не более 20 дней, чтобы вопрос с определением конечной стоимости объекта решился максимально оперативно. Также мы хотим, чтобы была организована проверка деятельности «УВЦ», поскольку к обществу возникает множество вопросов. Еще мы хотим обратиться с просьбой предотвращения регистрации прав собственности на МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Это очень важный вопрос, который мы готовы отстаивать в судебном порядке», — заявил на вчерашней встрече Станислав Дресвянкин.

Все это позволяет сказать, что на данный момент конфликт вокруг «ЭКСПО» начинает выходить уже и за пределы области. В свою очередь, участники вчерашнего заседания сходятся во мнении, что эта ситуация в первую очередь подводит губернатора Свердловской области Александра Мишарина а также министра инвестиций и развития Свердловской области Михаила Максимова, которые лично давали подрядчикам гарантии в том, что им будут оплачены все средства.

«Когда перед нами выступал губернатор и говорил, что сейчас надо напрячься и сделать этот проект — мы шли и делали, сейчас же все это бросает тень в первую очередь на правительство области», — заявил один из участников совещания.

Не добавляет «красоты» ситуации и уголовный оттенок, который также ранее уже освещался нашим агентством. Речь идет о попытке рейдерского захвата «Русграда», о котором сообщала компания. Как удалось узнать нашему агентству от Станислава Дресвянкина, проверка, которая проводилась правоохранительными органами по этому делу уже закончена, и представители правопорядка в своей экспертизе установили, что подпись на документах, на основе которых СК «Русград» сменила генерального директора и место регистрации принадлежала не Михаилу Абсалямову (учредитель строительной компании), что подтверждает версию рейдерского захвата.

Таким образом, сложившаяся на данный момент ситуация вокруг «главной стройки» Екатеринбурга и области отбрасывает тень на многие достигнутые большим трудом начинания: на прошедший ИННОПРОМ, на столь ожидаемый ЭКСПО–2020, на гарантии областного правительства, и многие другие значимые для области вещи.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также