Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень зарегистрированной безработицы в Екатеринбурге опустился ниже 1%

13 сентября 2011 13:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице продолжает снижаться уровень зарегистрированной безработицы. По последним данным он опустился ниже одного процента, составив 0,83%, — об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказала директор «Екатеринбургского центра занятости», Наталья Бордюгова.

По словам Натальи Александровны, пока уровень безработицы еще не достиг докризисных показателей (0,56% — прим. ред.), однако с момента пика последнего кризиса количество безработных в Екатеринбурге значительно уменьшилось. (В пик кризиса безработица составляла примерно 2,16% — прим. ред.)

Сейчас по данным Екатеринбургского центра занятости, на учете в госучреждении стоит 6 тыс. 400 безработных. Как отмечает Наталья Бордюгова, около 40% из них имеет высшее образование. Соотношение безработных мужчин и женщин примерно одинаковое, с небольшим перевесом в сторону женской безработицы.

Центр же на данный момент располагает 18 тыс. вакансий от работодателей.

Такой дисбаланс в количестве вакансий и количестве, стоящих на учете в центре граждан, по словам эксперта, связан с тем, что на рынке труда зачастую нет предложений, способных удовлетворить работодателей.

«Существует определенный дисбаланс между потребностями работодателя и существующими на рынке специалистами. Именно поэтому мы, имея 18 тыс. вакансий и 6,5 тыс. безработных не можем пристроить всех нуждающихся, на работу», — рассказывает Наталья Бордюгова.

Среди позитивных тенденций Наталья Александровна отмечает снижение так называемых «профессиональных безработных».

«В процентном отношении мы наблюдаем резкое обновление состава безработных. Это говорит об уменьшении, застойной безработицы — «профессиональных безработных», которые состоят на учете уже значительные сроки времени», — отметила Наталья Бордюгова.

Среди востребованных на рынке профессий Наталья Александровна уже традиционно выделяет строителей, продавцов, менеджеров высокотехнологичных производств, специалистов потребительского рынка, технологов, работников медицинских и образовательных муниципальных учреждений.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также