Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сезонная активизация отраслей экономики привела к сокращению безработицы — эксперты

6 июля 2011 09:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерства здравоохранения и социального развития РФ опубликовало накануне доклад, в котором, в том числе приводится статистика численности безработных россиян. По данным ведомства, численность граждан, находящихся без работы и зарегистрированных в органах службы занятости, в период с 15 по 29 июня 2011г. снизилась на 2,8% или 41 тыс. 934 человека.
В свою очередь, как сообщало агентство АПИ, со ссылкой на Екатеринбургского центра занятости, в Екатеринбурге регистрируемая безработица на данный момент составляет всего лишь 0,87%.
По словам руководителя направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, сокращение числа безработных граждан обусловлено сезонным фактором. Летний период — традиционный сезон увеличения количества занятых в агропроме и стройиндустрии.
«С весны по осень разворачивается большое количество частных и коммерческих строек, население закупает строительные материалы и нанимает рабочие бригады. Также значительно число людей получают работу на агропредприятиях», — рассказывает аналитик кредитного учреждения.
Вторым важнейшим фактором, по его словам, является восстановление экономики. «Продолжающееся восстановление экономики дает возможность бизнесу расти и развиваться, увеличивая объемы производства, а значит, и создавать новые, а зачастую восстанавливать «докризисные» рабочие места», — добавляет Дмитрий Суплаков.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также