Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень безработицы в Екатеринбурге сейчас повышаться не будет — центр занятости

7 июня 2011 14:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уровень официальной безработицы в уральской столице на сегодняшний день составляет около 0,94%, и в ближайшее время количество безработных расти не будет— об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказала директор «Екатеринбургского центра занятости» Наталья Бордюгова.
По ее словам максимальный уровень безработицы в Екатеринбурге за последние 20 лет был отмечен в пик кризиса в декабре 2009 года, когда он составил 2,16%, что в абсолютном выражении составляет более 16 тыс. безработных. Таких показателей не было даже в предыдущий кризис, в 90-ых годах.
«Мы получили в кризис огромный опыт — такого наплыва населения в центр занятости ранее просто не было. Сейчас мы активно используем полученный опыт, и можно говорить, что на сегодняшний день ситуация с безработицей в Екатеринбурге достаточно благополучная. Как доказательство у нас сейчас примерно в два раза больше предлагаемых вакансий, чем зарегистрированных безработных», — рассказывает Наталья Александровна.
По данным исследований, екатеринбургский рынок труда более всего испытывает нехватку высокопрофессиональных IT-шников, инженеров-технологов, продавцов, высококвалифицированных строителей, а также сотрудников муниципальных предприятий – медсестер, дворников и.т.д.
Отвечая на вопрос корреспондента АПИ, Наталья Бордюгова отметила, что действительно, как один из факторов оживления рынка труда можно рассматривать интерес работодателей к молодым специалистам. По ее словам, сейчас в центре занятости развивается такое направление как «стажировки».
«Если полтора года назад наши предприятия вообще не рассматривали возможность взять себе выпускника без опыта работы, то сейчас такие предприятия есть. Мы заключаем с ними договора по ряду направлений, и ряду выпускников мы готовы предложить готовое рабочее место. Мы стараемся стимулировать работодателя, чтобы он принимал к себе выпускников. Так работодателю, выплачивается компенсация за каждого принятого выпускника в размере минимальной заработной платы в течение 4 месяцев. Также выплачивается зарплата наставнику молодого специалиста из расчета половина мин. заработной платы. И как показала статистика после такого «испытательного срока» более 90% выпускников впоследствии закрепляется на этом месте. Это важный фактор и мы будем уделять ему очень большое внимание», — прокомментировала Наталья Александровна.
Таким образом, можно говорить, что оживление экономики региона привело к ряду положительных тенденций на рынке труда Екатеринбурга. Как отмечают специалисты, существующий на сегодняшний день уровень безработицы — 0,94% близок к оптимальному, поскольку низкий уровень безработицы приводит к перенасыщению рынка, и перепроизводству рабочей силы.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также