Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев: ситуация на Уралвагонзаводе вызывает особую тревогу

8 сентября 2011 14:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев выразил свое беспокойство по поводу ситуации с гособоронзаказом на Уралвагонзаводе.

«Особую тревогу вызывает у нас положение дел на двух наиболее крупных предприятиях региона — это Уралвагонзавод и Курганмашзавод. Первый сумел в 2010 году выйти из убытков, но главным образом за счет увеличения производства гражданской продукции (ж/д вагоны). В настоящий момент непонятна дальнейшая перспектива производства танков на предприятии. Минобороны в текущем году планирует лишь капитальный ремонт и модернизацию старых Т-72», — цитирует полпреда «Коммерсантъ».

Отметим, что на вчерашней пресс-конференции свою позицию по поводу производства танков на Урале высказал министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, — сообщает корреспондент АПИ.

По словам министра, всем давно известна простая истина: «кто не кормит свою армию — будет кормить чужую».

«Если вы не производите оружие, его будет производить кто-то другой и не всегда оно будет вам доставаться. Отечественное танкостроение мы будем поддерживать и защищать. Отечественный танк нам нужен. Тем более что альтернативы танкам УВЗ в России пока просто нет»,— заявил Александр Петров.

Также чиновник ответил, что правительство региона огорчает тот факт, что некоторые предприятия Среднего Урала получили заказ на выпуск продукции не в тех объемах, как хотелось бы.

«Однако мы понимаем, что это связано, в первую очередь, с изменением оборонной стратегии страны, а также иногда и с недостаточной активностью самих предприятий», — прокомментировал глава областного Минпромнауки.

Добавим также, что на той же пресс-конференции генеральный директор ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» Сергей Максин, заверил, что в этом году уральские оборонщики уложатся в сроки выполнения госзаказа на 2011 год. Более того по словам эксперта, в этом году объем заказов для свердловского ОПК составляет порядка 190 млрд. рублей, что на 30% превышает прошлогодние показатели.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также