Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Контрагенты ТНК-BP уже позитивно оценили работу конфликтных комиссий

8 сентября 2011 18:19
МОСКВА. Контрагенты ТНК-BP уже позитивно оценили работу конфликтных комиссий, об этом можно судить из результатов анкет, которые заполняли компании агенты, пожелавшие принять участие в слете поставщиков и подрядчиков ТНК-BP, который пройдет 15 сентября в Москве, — сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Как рассказывают в компании, контрагенты должны были заполнить предлагаемую компанией анкету. Одним из пунктов этой анкеты было «Оцените работу конфликтной комиссии в вашем регионе». Результаты очень позитивные – людям конфликтные комиссии нравятся, отмечают в компании.

Конфликтные комиссии по своему предназначению призваны урегулировать спорные моменты в отношениях между компанией и контрагентом. Каждая конфликтная комиссия существует при региональном совете по работе с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР. Всего этих советов шесть, и образованы они в регионах ключевого присутствия предприятий ТНК. В конфликтные комиссии обращаются те, кто хотел бы начать или продолжить сотрудничество с ТНК, но не прошел конкурсные процедуры и считает возможным это обжаловать.

«Условно все обращения можно разделить на несколько типов. Самый часто встречающийся — снятие компании с тендера по условиям технического несоответствия. Второй тип — обращения по поводу недостатка или отсутствия обратной связи от сотрудников ТНК по поводу проигрыша контрагента в тендере. И третий тип — обращения по поводу коротких сроков участия в тендере, не позволяющие подрядчику подготовиться», — рассказал вице-президент компании ТНК-ВР по региональной политике Андрей Козлов.

Стоит отметить, что статистика однозначно свидетельствует в пользу беспристрастности конфликтных комиссий: из 46 обращений 22 удовлетворено в пользу истца.

Добавим, что на предстоящем слете поставщиков будет оцениваться деятельность и самих комиссий – по таким критериям, как количество рассмотренных жалоб, своевременность и правомерность предпринятых комиссией действий, демократизм и доступность.

Как отмечают в компании, экономический эффект от деятельности комиссий не будет рассматриваться.

«Конфликтные комиссии не занимаются возмещением ли возвращением ущерба, их предназначение – работать на большую прозрачность, служить своего рода третейским судом для контрагентов», — пояснил г-н Козлов.

Еще одним важным для контрагентов моментом на слете станет список постоянных партнеров компании ТНК-ВР, который будет оглашен на слете. Статус постоянного партнера присуждается тем поставщикам, которые соответствуют достаточно жестким корпоративным требованиям ТНК-ВР, касающимся управления материальными ценностями и стоимостной цепочкой, техники безопасности и антикоррупционной политике.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также