Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая продукция КЗТС заменит импортные инструменты в авиастроении

30 марта 2016 14:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выпуск импортозамещающего монолитного инструмента, который будет применяться в авиастроении и «оборонке», освоили на Кировградском заводе твердых сплавов. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Генеральный директор КЗТС Александр Пельц рассказал, что к настоящему моменту общие затраты на создание производства монолитного инструмента составили 8,7 миллиона евро.

Новейший участок оснащен специальным оборудованием: трех и пяти координатными шлифовальными центрами, отрезными станками. Кроме того, одной из важных составляющих технологического цикла производства инструмента является роботизированная печь восстановления, которая позволяет получать вольфрамовый порошок стабильного качества, что особенно важно в конкуренции с импортными производителями. Износостойкие покрытие, увеличивающие срок эксплуатации инструмента в несколько раз, наносятся на изделия благодаря самой современной ионно-плазменной установке.

«Все это позволит заводу производить вольфрамовые сверла, фрезы, развертки и метчики, которые с успехом заменят импортные аналоги во всех сферах применения - от строительства до авиастроения и ОПК. Отметим, что в данный момент опытные партии инструмента проходят испытания в цехах Новосибирского авиационного завода КБ Сухой», - сообщил Александр Пельц.

Отметим, что правительство Свердловской области в 2015 году выделило КЗТС 50 миллионов рублей из областного бюджета на модернизацию производства. Состоялись переговоры с представителями дорожно-строительных предприятий региона, в рамках которых были достигнуты договоренности о возможном применении инструмента завода при проведении ремонтных и эксплуатационных работ на автодорогах региона.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также