Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вторая свердловская импортозамещающая буровая установка заработала на нефтяном месторождении в ХМАО

10 декабря 2015 15:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вторая буровая установка УБК 250 МК-Ч, произведенная в Свердловской области, введена в эксплуатацию на Федоровском нефтяном месторождении ОАО «Сургутнефтегаз», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Новейшая импортозамещающая буровая произведена на ОАО «Буланашский машиностроительный завод» (ПГ «Генерация»). В настоящее время завершено бурение первой скважины с глубиной забоя 1400 метров.

«В процессе эксплуатации подтверждена работоспособность систем буровой установки, их соответствие предъявляемым требованиям безопасности и технологии ведения буровых работ. Реализованные конструкторские решения позволяют сократить продолжительность монтажа, спуско-подъемных операций и продолжительность передвижки для бурения следующей скважины», - сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Отметим, что всего для нужд нефтяников БМЗ изготовит семь подобных буровых установок, которые будут использоваться для эксплуатационного кустового и разведочного бурения с условной глубиной бурения 4000 метров и грузоподъемностью 250 тонн.

На сегодняшний день на Буланашском машиностроительном заводе заканчивается отгрузка третьего бурового комплекса, который будет отправлен на Южно-Нюрымское месторождение, туда же в 2016 году будут отправлены еще две буровых.

Напомним, что предприятия Свердловской области производят почти всю необходимую номенклатуру для нужд нефтегазового комплекса. По словам губернатора Евгения Куйвашева, уральские промышленники готовы наращивать свое участие в проектах по развитию ТЭК. «Наши предприятия производят весь спектр номенклатуры, необходимой ТЭК - от труб и буровых установок до специфического сварочного оборудования. Поэтому необходимо укреплять взаимодействие свердловских предприятий и гигантов ТЭК России - это имеет принципиальное значение для дальнейшего развития Свердловской области», - сказал губернатор.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также