Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Минфине ожидают снижения ставок банками во втором полугодии

25 марта 2016 16:12

МОСКВА. Минфин ожидает дефицит ликвидности в банковской системе во втором полугодии текущего года, это в свою очередь вызовет снижение банковских ставок. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на заявление замглавы министерства Алексея Моисеева.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов также говорил об изменении ситуации с ликвидностью в банковском секторе РФ, отметив, что в крупнейших российских банках уже наблюдается профицит ликвидности. В связи с этим министр спрогнозировал скорое снижение ставок и по вкладам, и по кредитам и посоветовал россиянам поторопиться с открытием депозитов. Однако конкретных сроков он не уточнил.

Моисеев напомнил, что есть методы регулирования ликвидности через размещение депозитов Федерального казначейства и регулирование, в том числе, через ставку взноса системы страхования вкладов. «Это конечно не решит проблему кардинально, понятно, что это вопрос денежно- кредитной политики, которую будет решать ЦБ. Но мы можем и должны ЦБ в этих частях помочь. Очень плохо, когда в открытой экономике складывается ситуация отрицательных процентных ставок. Если это не контролировать и дальше допускать, то это может стать повторением 2006-2007 года, когда инфляция будет 15%, а ставки 2%. Это очень разрушительно для финансовой системы и приводит к формированию пузырей», - отметил Моисеев, добавив, что этого надо избегать.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также