Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ призвал банки ускорить переход на национальную платежную систему

11 марта 2016 16:40

МОСКВА. ЦБ РФ призвал банки ускорить переход к полноценному функционированию национальной системы платежных карт. Требование предоставить данные по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с платежной системой «Мир» содержится в письме «Об исполнении требований закона 161-ФЗ («О национальной платежной системе»)», направленном банкам в конце февраля. Копия письма оказалась в распоряжении «Коммерсанта».

По информации издания, письмо направлено всем банкам, признанным значимыми на рынке платежных услуг (51 банк). Российским банкам установлены жесткие сроки завершения всех подготовительных работ. Принимать карты во всех обслуживаемых сейчас банками торговых точках и выпускать их для всех бюджетников банки должны начать уже с 1 июля.

Планы эмиссии на 2016 год также необходимо предоставить в ЦБ. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта.

Как отмечает «Коммерсантъ», к жестким срокам, установленным ЦБ, в банках оказались не готовы. Переподписание договоров с торговыми точками и перенастройка POS-терминалов в них потребует много времени.

На фоне действий регулятора по скорейшему завершению строительства национальной платежной системы, международные системы, чтобы сохранить конкурентные преимущества, тоже активизировались. Так, MasterCard уведомил банки о понижении с 1 мая 2016 года межбанковской комиссии за снятие наличных в банкомате стороннего банка с текущих 0,5% до 0,45% от суммы снятия. Visa с 9 января 2016 года установила комиссию на уровне 0,45% плюс 1-3 рубля в зависимости от объема эквайринга банка.

По данным издания, на сегодня к платежной системе присоединились 59 банков, из которых эквайринг обеспечивают всего 12 банков, а к эмиссии приступили только семь.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также