Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Свердловской области получат около 1,7 миллиарда рублей на компенсацию затрат на услуги ЖКХ

17 февраля 2016 10:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Свердловской области в 2016 году получат на компенсацию затрат в сфере ЖКХ около 1,7 миллиарда рублей из областного бюджета. Об этом со ссылкой на заявление министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В 2016 году в Свердловской области по сравнению с прошлым годом рост стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на территориях муниципалитетов составит от одного до четырех процентов. Связано это с увеличением с 1 января 2016 года платы за найм жилых помещений и минимального размера взноса на капитальный ремонт. Первая устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от степени благоустройства жилфонда территорий. Что касается взноса на капремонт, он устанавливается на уровне региона в качестве единой для всех собственников в МКД величины. На сегодняшний день - это 8 рублей 52 копейки с квадратного метра занимаемой площади.

Размеры региональных стандартов дифференцированы по отдельным муниципальным образованиям.

«В тех муниципалитетах, где нет подлежащих капремонту многоквартирных домов, размер областного стандарта будет иметь нулевые значения. По стоимости коммунальных услуг размер стандарта на протяжении всего года будет одинаков только в тех муниципалитетах, где нормативы на отопление установлены с учетом отопительного периода 12 месяцев», - подчеркнул Смирнов.

Напомним, в соответствии с региональным законодательством, реализовать свое право на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ могут жители региона, чьи затраты на указанные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи. Для граждан со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума она составляет 12%, для иных потребителей - 22%.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также