Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в число лидеров по внедрению ГИС ЖКХ

3 февраля 2016 16:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в число первых субъектов страны, начавших опытную эксплуатацию ГИС ЖКХ, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По данным разработчиков информационной системы, наряду со Средним Уралом с 1 февраля аналогичная работа организована еще в 25 регионах России.

«Данные регионы являются лидерами по внедрению ГИС ЖКХ в стране. Они проделали серьезную организационную и разъяснительную работу с участниками рынка ЖКХ. Граждане в этих регионах первыми смогут получить возможность видеть всю информацию по своему дому и участвовать в управлении им», - подчеркнул заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

ГИС ЖКХ состоит из двух частей: открытой, где размещена общедоступная информация, и закрытой, в которой содержатся личные кабинеты граждан, органов власти и участников рынка ЖКХ. И, несмотря на то, что ее работа осуществляется в опытном режиме, отдельные сервисы свердловчанам доступны уже сегодня. Так, чтобы направить свое обращение в органы государственной власти гражданам достаточно зарегистрироваться в личном кабинете и воспользоваться соответствующим сервисом. Как обещают разработчики, по мере наполнения базы данных у жителей региона появится круглосуточный доступ к нормативно-правовой базе РФ, возможность получения информации о работе управляющих компаний, станут доступны сервисы оплаты коммунальных услуг, контроля выполнения программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья и многое другое.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также