Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МинЖКХ Свердловской области: Информация о движении средств на счетах фонда капремонта должна стать доступнее

8 февраля 2016 17:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Задачу выстроить эффективную и максимально доступную систему информирования жителей Свердловской области о «движении» средств на счетах фонда капремонта поставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов перед руководителями регионального оператора . Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Он обратил внимание представителей фонда на то, что на сегодняшний день информации о собираемости и расходовании взносов на капремонт многоквартирных домов, которая доводится до жителей области, не только недостаточно, но и назвать ее «доступной для всех» можно лишь условно.

«Отчетность о «движении» средств актуализируется в ежемесячном режиме. Более того, обновляется не только в разрезе муниципалитетов, но и по каждому отдельно взятому дому. Но если единственным источником информирования населения является лишь официальный сайт фонда, едва ли ее можно назвать «доступной для всех». Безусловно, сайт удобен для профильных специалистов и постоянных пользователей сети. Но значительное же число граждан, особенно старшее поколение, черпают свои знания из других, и зачастую не самых объективных источников. Это недоработка, и ее нужно в кратчайшие же сроки исправить. Вся информация о деятельности фонда, особенно то, что касается финансовой стороны вопроса, должно быто доведено до каждого собственника МКД», - подчеркнул Николай Смирнов.

При этом он сделал акцент на том, что «исправить ситуацию» - это не значит ограничить себя разовыми сообщениями о том, что «денег собрано столько-то, выполнено столько-то, и на ремонты затрачено столько-то». Для этого, убежден он, необходимо выстроить планомерную, эффективную систему информирования, подключив к ее работе все заинтересованные стороны и имеющиеся ресурсы. В первую очередь, выстроить информационное взаимодействие с муниципалитетами. Ежемесячная финансовая отчетность с сайта фонда, но уже с разбивкой по каждой отдельно взятой территории должна размещаться на сайтах органов местного самоуправления.

Необходимо также шире использовать возможности местных средств массовой информации. Особое место, отметил он, должно быть уделено роли управляющих компаний и советов МКД.

«Учитывая их прямую заинтересованность в проведении своевременных и качественных ремонтов, не сомневайтесь, что получив эту информацию непосредственно в руки, они и проконтролируют приход-расход своих средств, и сделают правильные выводы относительно их целевого или нецелевого использования», - подчеркнул министр.

Напомним, в настоящее время ежемесячные отчеты о поступлении взносов на капитальный ремонт МКД в разрезе муниципальных образований Свердловской области можно найти на официальном сайте регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов в разделе «Программа».

Информацию о начислениях в разрезе МКД, равно как и информацию о сроках и объемах капремонта, можно узнать непосредственно на главной странице фонда с помощью клавиши «Ваш дом в программе капремонта».


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также