Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Какие дороги построят и отремонтируют в Свердловской области в этом году

3 февраля 2016 13:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. В министерстве транспорта и связи Свердловской области рассказали о планах по строительству, ремонту и содержанию региональной сети автодорог в 2016 году. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В текущем году планируется ввод в эксплуатацию региональных автодорог протяженностью боле 15 километров, в том числе - пяти автодорог до сельских населенных пунктов. Так, планируется соединить с сетью автодорог с твердым покрытием шесть сельских населенных пунктов: деревню Кабакова, деревню Городище и деревню Бучина Алапаевского района; село Черемхово Каменского района; поселок Чащино Нижнего Тагила; село Старобухарово Нижнесергинского района.

Будет продолжено строительство второго пускового комплекса южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке автодорога «подъезд к поселку Медному» - автодорога «Екатеринбург - Полевской». Продолжится реализация проекта по реконструкции автомобильной дороги «Карпинск - Кытлым». На эти объекты планируется привлечь средства из федеральной казны.

На 2016 год запланировано выполнение работ по корректировке проектной документации на строительство третьего пускового комплекса южного полукольца ЕКАДа.

Планируется строительство подъезда к Краснотурьинску, соединительной дороги от улицы Карпинского до Западного подъезда к Волчанску.

В 2016 году Минтрансом планируется реконструкция и строительство трех мостовых переходов с завершением работ в 2017 году, ремонт четырех мостовых переходов и шести путепроводов, в том числе - двух путепроводов через железную дорогу.

Для обеспечения сохранности дорог, увеличения поступлений в дорожный фонд Свердловской области от штрафов и возмещения вреда от проезда большегрузного транспорта на 2016 год запланировано строительство трех стационарных пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах Свердловской области («Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов» и «Екатеринбург - Реж - Алапаевск»).

В текущем году планами работ предусматривается капремонт на 53 километрах автодорог регионального значения и ремонт на 43 километрах.

В рамках ремонта планируется выполнить мероприятия по устранению колейности на 60 километрах (по полосе). При наличии экономии по содержанию, средства в первоочередном порядке будут направляться на устранение колейности, чтобы по итогам года выполнить мероприятия на 240 километрах (по полосе).

В 2016 году планируется выполнить капитальный ремонт «под ключ» участков региональных дорог с устройством искусственного освещения, «лежачих полицейских» и подходов к пешеходным переходам, расположенным вблизи общеобразовательных учреждений.

Содержание автомобильных дорог регионального значения в текущем году будет обеспечиваться в соответствии с заключенными до 2017 года трехгодичными контрактами с восьмью подрядными организациями.

По информации Минтранса, подрядными организациями заготовлены противогололедные материалы в необходимом объеме, готовность пескобаз составляет 100 процентов. Большинство машин и механизмов оборудованы датчиками навигационного контроля. На региональных дорогах установлено 32 комплексных поста дорожного контроля, до конца 2016 года их количество планируется увеличить до 50.

В Управлении автомобильных дорог работает круглосуточная диспетчерская служба, которая осуществляет контроль над содержанием дорог с помощью автоматизированной навигационной системы. Диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями - аккумулирует все поступающие замечания о неудовлетворительном содержании автодорог и организует оперативное устранение всех замечаний.

В Минтрансе подчеркивают, что техническое оснащение подрядных организаций и заказчика ГКУСО «Управление автомобильных дорог» позволяет в полном объеме выполнять работы по содержанию дорог в соответствии с нормативными требованиями.

Напомним, протяженность автодорог регионального значения общего пользования в Свердловской области составляет 11 тысяч 170,5 километров. В 2016 году ассигнования дорожного фонда региона утверждены в объеме 12,3 миллиарда рублей (101,1 процента к уровню 2015 года). Значительная часть этих средств - 3,3 миллиарда рублей - будет направлена муниципальным образованиям на деятельность в отношении местных автодорог.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также