Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банк России отозвал лицензии у трех коммерческих банков

14 декабря 2015 11:09

МОСКВА. ЦБ РФ отозвал лицензию у трех московских банков: «Ренессанс», «Дил-банка»  и «Коммерческого банка развития», сообщается на сайте регулятора.

Решение в отношении «Дил-банка» принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, говорится в сообщении ЦБ.

Дил-банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В банковской системе страны «Дил-банк» занимал 222 место. Он был участником системы страхования вкладов. Это означает, что частные клиенты смогут вернуть вложенные средства на сумму, не превышающую 1,4 млн рублей. Отметим, что филиал этого банка есть в Екатеринбурге.

Решение о лишении лицензии коммерческого банка «Ренессанс» также принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%. Банк «Ренессанс» по итогам трех кварталов 2015 года занял 236-е место.


КБР. по сообщению регулятора, не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также