Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За последние годы на Среднем Урале модернизировали 45 предприятий стройкомплекса

2 декабря 2015 17:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций 2 декабря провело в резиденции губернатора Свердловской области окружное совещание по вопросам развития промышленности стройматериалов УрФО, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На совещании обсуждались актуальные вопросы развития предприятий-производителей строительных материалов УрФО, проблемы технического регулирования и стандартизации, разработки и производства инновационных материалов. Особое внимание участники встречи уделили темам импортозамещения в промышленности строительных материалов (ПСМ) и мерам господдержки. Также эксперты отрасли обсудили состав и принцип формирования отраслевого каталога лучших промышленных технологий России.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергея Бидонько, промышленность строительных материалов - важнейшая подотрасль стройкомплекса региона, которой власти региона уделяют особе внимание. В этой сфере работают около 250 предприятий, где трудятся почти 90 тысяч человек. В частности, на территории Свердловской области работают производители цемента, строительного кирпича, стеновых блоков из ячеистого бетона, сборных железобетонных изделий, теплоизоляционных изделий на основе минеральной ваты, керамической плитки для стен и пола, изделий санитарных керамических, асбоцементных изделий, сухих строительных смесей, нерудных стройматериалов.

По словам министра, по итогам 2015 года объем выполненных работ строительно-монтажными организациями составит порядка 100 миллиардов рублей, а объем продукции, отгруженной предприятиями стройкомплекса, прогнозируется на уровне 70 миллиардов рублей.

Министерство строительства и развития инфраструктуры региона рассматривает различные возможности поддержки предприятий, чтобы в перспективе выйти на полное импортозамещение. «Свердловская область обеспечивает себя всеми основными стройматериалами. В настоящее время порядка 95% стройматериалов производится на территории региона. Это позволяет нам сохранить высокие темпы ввода жилья (по итогам 2015 года ожидается ввод не менее 2,1 миллионов квадратных метров) и не допустить серьезного роста цен на стройматериалы и объекты недвижимости. Примечательно, что значительное количество продукции ПСМ вывозится за пределы региона», - отметил Сергей Бидонько.

Глава Минстроя отметил, что в регионе реализуются инвестиционные проекты по строительству новых и модернизации существующих предприятий ПСМ, в том числе, по производству цемента, извести строительной, мелкоштучных стеновых материалов из поризованной керамики (кирпич и блоки) и других. Важнейшие инвестиционные проекты включены в план мероприятий по реализации госпрограммы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года» с указанием сроков реализации и объемов финансирования инвестиционных проектов, которая осуществляется целиком за счет внебюджетных средств.

Вице-президент союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Анатолий Сысоев рассказал участникам совещания, что в нашем регионе создан уральский строительный кластер, который объединил 165 предприятий, где работают около 55 тысяч человек. Также в области созданы консорциумы по целевым направлениям.

В рамках объединений совместно с губернатором и правительством области эффективно решаются проблемы транспортной инфраструктуры, изучаются рынки сбыта продукции в УрФО, модернизируется социальная инфраструктура в муниципалитетах. «За последние годы в регионе проведено техническое перевооружение 45 заводов. Значительно выросли объемы производства стройматериалов, строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры - школ, детсадов», - отметил Анатолий Сысоев.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также