Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строительство высокоскоростной магистрали позволит добираться из Екатеринбурга в Челябинск на один час

24 ноября 2015 13:26

МОСКВА. Накануне в столице губернатор Челябинской области обсудил с членами общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России строительство скоростной железнодорожной магистрали Челябинск-Екатеринбург. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на совместном заседании правления ОАО «РЖД» и Общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России под руководством президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова и сопредседателя Общественного совета, первого заместителя председателя государственной думы Александра Жукова.

Рассматривался вариант, что скоростная железнодорожная магистраль Челябинск-Екатеринбург будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин. Проект предусматривает строительство новой двухпутной железнодорожной линии, которая соединит центры двух регионов. В результате время в пути из одного города в другой составит 60 минут.

«Для сравнения: сейчас это время для поезда составляет пять часов, для автобуса три часа 55 минут», - уточнил Борис Дубровский. Магистраль пройдет через пять станций: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли, Челябинск и Челябинский международный аэропорт. В Каслях планируется создание мультимодального пересадочного узла. Прогнозируется, что годовой пассажиропоток высокоскоростной магистрали составит 2,7 млн человек.

«Проект реализует уникальное региональное конкурентное преимущество Уральского региона: расположение на расстоянии менее 200 км двух городов-миллионников. Сокращение взаимной доступности до одного часа формирует на их базе российскую агломерацию с населением более 3 млн человек, включающую в себя, кроме двух центров Екатеринбурга и Челябинска, Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск, Сысерть. Эти города обладают как высоким человеческим потенциалом промышленного Урала, так и уникальными инфраструктурными возможностями», - подчеркнул челябинский губернатор.

Борис Дубровский подчеркнул, что в бюджетах Челябинской и Свердловской области на будущий год заложено по 50 млн на реализацию проекта.

Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров подчеркнул важность участия региональных властей в разработке и реализации проектов высокоскоростных магистралей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также