Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЖД на 4% снизит объем инвестиций в развитие Свердловской магистрали

27 января 2014 14:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Решение правительства о нулевой индексации тарифов естественных монополий привело к сокращению инвестиционных программ ОАО «РЖД». Как сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД, объем инвестиций «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2014 году составит 28,1 млрд рублей. Это на 4% меньше, чем в 2013 году. (инвестиционный бюджет СвЖД в 2013 году - 29,3 млрд рублей, - прим. ред).

Как поясняют специалисты «дороги», сокращение затрат на оздоровление инфраструктуры пока не критично, однако, чтобы не «жертвовать» безопасностью, отпавшие инвестиции необходимо будет компенсировать.

Добавим, что в 2014 году основным направлением инвестпрограммы Свердловской железной дороги будет увеличение пропускных и провозных способностей магистрали. Почти две трети инвестбюджета.

«На развитие пропускной способности участка Тобольск - Сургут - Коротчаево будет направлено 10,2 млрд рублей. Также будут проведены масштабные работы по вводу вторых путей на перегонах и строительству новых перегонов. Объем капитальных вложений в модернизацию ЖД путей запланирован в объеме 5,6 млрд рублей, эти деньги пойдут на реконструкция 321,4 км путей (22 участка) с усилением инженерных сооружений»,- рассказали в пресс-службе СвЖД.

Более трети инвестиционного бюджета пойдет на обновление тягового подвижного состава - 7,3 млрд рублей. На дорогу поступит 52 единицы нового тягового подвижного состава. Для сравнения в 2013 году на дорогу поступило 78 единиц новой техники.

В этом году парк СвЖД пополнят 10 магистральных электровозов с асинхронным тяговым приводом серий 2ЭС6 «Синара», 10 знаменитых 2ЭС10 «Гранит», 30 грузовых тепловозов 2ТЭ116у, а также инновационные локомотивы на газомоторном топливе - газотурбовоз ГТ1h и маневровый тепловоз с газопоршневым двигателем ТЭМ19.

Как рассказали в СвЖД, в этом году будут продолжены реконструкция и техническое перевооружение станции Екатеринбург-Сортировочный. Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов составят 3 млрд рублей.

«На реконструкцию объектов вокзального комплекса пригородных пассажирских перевозок планируется направить 214,1 млн рублей, будут продолжены ремонтно-реставрационные работы здания вокзала Пермь-1, начаты работы по реконструкции вокзалов станций Верхотурье и Чусовская»,- рассказали представители «дороги».

Также инвестплан предусматривает финансирование проектов социального развития - в 2014 году на эти цели будет направлено 227,5 млн рублей, в том числе на приобретение и строительство технологического жилья 45,0 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также