Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 14 миллиардов рублей планируется направить в Свердловской области на развитие дорожного хозяйства

20 ноября 2015 15:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Исполняющий обязанности министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков на заседании согласительной комиссии законодательного собрания по проекту закона о бюджете региона на 2016 год рассказал об основных направлениях исполнения в следующем году госпрограммы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2022 года», - об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Общий объем финансирования из областного бюджета госпрограммы на 2016 год предусматривается в сумме 14,2 миллиардов рублей. «Объем финансирования госпрограммы из областного бюджета в 2016 году по прогнозам увеличится на 1,11 миллиарда рублей. В основном, увеличение произойдет за счет уточнения прогноза поступления акцизов на нефтепродукты в дорожный фонд Свердловской области», - сообщил Старков.

Основной объем финансирования в 2016 году будет направлен на развитие и обеспечение сохранности сети автомобильных дорог на территории Свердловской области (9 миллиардов рублей) и на программу «Содействие развитию муниципального образования «город Екатеринбург» как центра Свердловской области» - «Столица» (1,8 миллиарда рублей).

Ассигнования дорожного фонда Свердловской области в 2016 году составят 12 миллиардов рублей (без учета межбюджетных трансфертов из федерального бюджета). На содержание автодорог регионального значения будет направлено около 3,5 миллиардов рублей, на ремонт и капитальный ремонт - более 2 миллиардов рублей. В минстрое отмечают, что в первоочередном порядке ремонт будет осуществляться на участках дорог с интенсивностью движения более 2000 автомобилей в сутки, участках концентрации ДТП.

На предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам на дорожную деятельность будет выделено 3,89 миллиарда рублей. Часть указанных средств будет предоставлена Екатеринбургу на строительство улицы Мехренцева в районе «Академический» и надземного пешеходного перехода к противотуберкулезному диспансеру. Также городу Екатеринбургу будут выделены средства на строительство и реконструкцию автодорог в рамках подготовки к ЧМ по футболу по подпрограмме «Столица» и на ремонт дорог в муниципалитете. При внесении поправок ко второму чтению из общей суммы иных межбюджетных трансфертов (2,26 миллиарда рублей) порядка 1 миллиарда рублей будет перераспределено на предоставление субсидий местным бюджетам.

На строительство и реконструкцию автодорог регионального значения в 2016 году будет направлено 1,4 миллиарда рублей из средств областного бюджета. И.о. министра пояснил, что в настоящее время проводится работа по привлечению средств федерального бюджета на строительство ЕКАДа и автодороги Карпинск - Кытлым.

На проектирование и строительство (реконструкцию) автодорог с твердым покрытием до сельских населенных пунктов планируется направить не менее 5% ассигнований дорожного фонда

В 2016 году предусматриваются субсидия в размере 956,4 миллионов рублей на возмещение недополученных расходов пригородных компаний по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в следующем году начнется финансирование реализации проекта строительства скоростной трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма. Иные межбюджетные трансферты будут предоставляться Екатеринбургу и Верхней Пышме. Средства будут выделены на выкуп земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества по трассировке трамвайной линии. В дальнейшем при разработке проектной документации планируется привлечение средств инвесторов, а именно холдинга УГМК.

В рамках подготовки города Екатеринбурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу, из бюджета области планируется выделить средства на лизинговые платежи по 105 автобусам для Екатеринбурга (из которых 58 транспортных средств уже приобретены, по 47 муниципалитетом проводится конкурс). По федеральной госпрограмме «Доступная среда» запланировано приобретение четырех автобусов, оборудованных устройствами для перевозки маломобильных групп населения.

Также в бюджете следующего года по госпрограмме минтранса планируется предусмотреть расходы на федеральную программу по развитию региональных перевозок и формированию маршрутной сети России. В настоящее время из Екатеринбурга действует 15 маршрутов, два новых направления (Белгород и Надым) будут открыты в 2016 году.

Основная часть средств по подпрограмме «Информационное общество Свердловской области» в 2016 году пойдет на развитие и обеспечение эксплуатации автоматической системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории Свердловской области.

В рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» будет продолжена реализация проекта «Электронный гражданин», цель которого научить пожилых людей пользоваться компьютером и ресурсами Интернета. В 2016 году планируется обучить 2835 человек.

Также средства по госпрограмме минтранса будут выделены на присуждение ежегодных премий губернатора Свердловской области в сфере ИТ.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также