Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область занимает лидирующие позиции по объемам жилищного строительства среди регионов России

27 октября 2015 13:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. По данным Росстата, по итогам третьего квартала 2015 года Свердловская область заняла седьмое место среди регионов России по объемам вводимого жилья, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

За девять месяцев на Среднем Урале введено в эксплуатацию 1 миллион 744 тысячи квадратных метров жилых помещений - это 3,4 процента от всей сданной в эксплуатацию общей площади жилья в России.

Темпы жилищного строительства на Среднем Урале опережают общероссийские показатели. В Росстате также отмечают, что Свердловская область входит в число 12 регионов России, на которые приходится почти половина от всей введенной в 2015 году общей площади жилья в России.

По данным Свердловскстата, среди муниципалитетов Свердловской области по объему построенного жилья лидируют: Екатеринбург (около 795 тысяч), Сысертский городской округ (более 120 тысяч квадратных метров), Белоярский городской округ (почти 94 тысячи), Верхняя Пышма (более 70 тысяч), Березовский городской округ (почти 60 тысяч), Нижний Тагил (более 48 тысяч), Первоуральск и Ревда (более 40 тысяч), а также - Полевской, Заречный и Каменск-Уральский (более 38 тысяч).

На 2015 год губернатором Евгением Куйвашевым перед министерством строительства и развития инфраструктуры и главами муниципалитетов поставлена задача обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья в объеме не ниже 2,1 миллиона квадратных метров. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько уверен, что потенциал для выполнения контрольного показателя есть, более того - имеются все шансы снова перевыполнить годовой план.

Напомним, что плановое значение по вводу жилья в Свердловской области в 2014 году составляло 2 миллиона квадратных метров, а по итогам года было введено в эксплуатацию 2,4 миллиона квадратных метров жилья - исторический максимум для строительной отрасли региона за весь постсоветский период.

По информации регионального Минстроя, сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках региона в 2015 году удается, в том числе, благодаря реализации политики импортозамещения. В настоящее время порядка 94 процентов стройматериалов производится на территории региона. Свердловская область обеспечивает себя основными строительными материалами.

Минстрой рассматривает различные возможности поддержки предприятий, чтобы в перспективе выйти на стопроцентное импортозамещение и минимизировать риски, связанные с колебанием курсов валют.

Сохранить спрос на жилье в новостройках в Свердловской области позволяют и доступные ставки на ипотечные кредиты. Приобрести жилье в новых домах в регионе сейчас можно со ставкой от 9,9 до 10,9 процента годовых.

В министерстве убеждены, что серьезным импульсом к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах станет реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также