Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Малый бизнес получит поддержку новой корпорации

23 октября 2015 09:34

УФА. Глава корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман выступил с программным докладом на форуме «Малый бизнес регионов стран--участниц ШОС и БРИКС» в Уфе. Он пообещал бизнесу быстро перенять опыт развитых стран, и в ускоренном режиме, наконец, создать в России комплексную систему его поддержки, - пишет «Коммерснтъ».

Форум стал первой площадкой, на которой недавно назначенный гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман публично обозначил направления деятельности новой структуры. «Мы будем перенимать опыт развитых стран: Чехии, Австрии, Германии, Венгрии, и делать это быстро»,- заверил участников форума Александр Браверман.

Обещано, что корпорация МСП сконцентрируется на новой и потенциально доходной для малого бизнеса теме госзакупок. Напомним, доля малых и средних предприятий в закупках крупных госзаказчиков должна составлять 18% с учетом субподряда и 10% - по прямым договорам. Вскоре, по словам Бравермана, корпорация получит инструмент для обеспечения квоты: в правительстве готовится закон, по которому проект закупок будет поступать этой структуре для анализа.

Еще из обещаний - минимизация проверок бизнеса надзорными органами и оказание услуг предпринимателям через многофункциональные центры. Также в каждом регионе будет создана так называемая маркетинговая карта, в которой предприниматель сможет найти информацию о незанятых бизнес-нишах, данные по возможному обороту будущего предприятия, информацию по льготным кредитам и госгарантиям.

«У нас есть четкое, как нам представляется, временное расписание. Мы к концу 2016 года должны получить ощутимые результаты в экономике от создания системы комплексной поддержки малого бизнеса. Система должна функционировать в полном объеме к сентябрю следующего года», - отметил Браверман.

Глава МСП сообщил, что сейчас малый и средний бизнес наполняют ВВП страны всего на 20 процентов. «Мы считаем, что к концу 2017 года, если система заработает, индикатор будет совсем другой, - сказал Браверман. - С 2018 по 2024 год экономика должна быть диверсифицирована в сторону трех базовых составляющих: несырьевой экспорт, инновационная продукция и импортозамещение».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также