Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Администрация города определила безалкогольный периметр Екатеринбурга

22 октября 2015 10:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Муниципалитет определил границы прилегающих территорий, на которых запрещена продажа алкогольной продукции, - сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Соответствующими полномочиями органы местного самоуправления наделил Федеральный закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции».

Председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева напомнила, что розничная продажа алкоголя запрещена в радиусе 50 метров от входа на территорию образовательных учреждений, вокзалов, аэропортов и на расстоянии 25 метров от входов в объекты спорта и на обособленную территорию объектов здравоохранения.

Летом 2015 года глава администрации Александр Якоб подписал семь постановлений, закрепивших зоны безалкогольной розничной торговли вокруг муниципальных образовательных, медицинских и спортивных учреждений всех районов Екатеринбурга. В приложениях к каждому из них специалисты прорисовали схемы, обозначающие безалкогольный периметр.

На следующем этапе работы муниципалитет планирует утвердить границы прилегающих территорий для учреждений образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, в том числе, находящихся в собственности Свердловской области и Российской Федерации, а также установить расстояние для определения границ территорий, на которых запрещена продажа алкогольной продукции вокруг мест массового скопления людей.

На третьем этапе работы муниципалитет планирует утвердить границы территорий, прилегающих к социальным объектам, владельцами которых являются хозяйствующие субъекты немуниципальной и негосударственной формы собственности. Им будет рекомендовано выполнить топографические съемки обособленных территорий объектов и прилегающей к ним улично-дорожной сети и передать их в департамент архитектуры для актуализации данных геоинформационной системы.

Уже сейчас любой предприниматель, желающий открыть магазин или предприятие общественного питания, в котором предполагается продажа алкоголя, может ознакомиться с территориями запрета, посетив официальный портал Екатеринбурга.

«В приложении к каждому постановлению имеется перечень адресов, по которым ограничена продажа алкогольной продукции. Практика показывает, что отказы в оформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции носят пока единичный характер», - отметила Елена Чернышева.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также