Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стоимость жилья снизится благодаря федеральной программе

9 октября 2015 16:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев провел совещание с главами муниципалитетов и членами регионального правительства по реализации на территории Свердловской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», - сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Для улучшения жилищных условий граждан и поддержки строительной отрасли региона с начала 2015 года Свердловская область подключилась к реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». Только по этой программе на территории Среднего Урала до конца 2017 года планируется построить 450 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Это поможет решить жилищные вопросы примерно 8500 семей. При этом стоимость жилья будет на 20 процентов ниже рыночной и не превысит 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Министр строительства Сергей Бидонько сообщил, что в Свердловской области уже отобраны 14 застройщиков, готовых участвовать в реализации программы на территории 12 муниципалитетов. Разрешение на строительство уже получено застройщиками на восемь проектов, причем на пяти площадках работы уже ведутся. Минстрой продолжает отбор земельных участков, застройщиков и проектов по программе.

Глава Минстроя также сообщил, что на 1 октября 2015 года оказана государственная поддержка по улучшению жилищных условий 1 472 семьям. С начала года Фондом жилищного строительства для льготных категорий граждан введено в эксплуатацию 33 жилых дома общей площадью более 19 тысяч квадратных метров.

На совещании было объявлено, что в последнем квартале 2015 года министерство строительства и развития инфраструктуры региона подпишет соглашения со всеми главами администраций по выполнению контрольных показателей по вводу жилья в 2016-2018 годах.

Губернатор подчеркнул серьезность такой работы: «Мы не хотим загнать муниципалитеты в жесткие рамки. Но это важный макроэкономический показатель, позволяющий спрогнозировать развитие строительного рынка и сопутствующих отраслей экономики, и его надо выполнять».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также