Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев призвал муниципалитеты активнее включаться в реализацию программы «Жилье для российской семьи»

25 июня 2015 14:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопросы реализации в Свердловской области программы «Жилье для российской семьи» губернатор Евгений Куйвашев обсудил с главами муниципальных образований и членами правительства, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

«В 2015 году темпы роста жилищного строительства в Свердловской области существенно возросли. По итогам пяти месяцев текущего года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Но одного количественного параметра нам уже недостаточно. Сейчас необходимо сделать акцент на качестве возводимого жилья, а также на его доступности для всех категорий населения», - отметил Евгений Куйвашев.

Решать эти задачи предлагается в том числе за счет мероприятий федеральной программы «Жилье для российской семьи», реализация которой началась в регионе в марте текущего года.

Планируется, что в рамках программы до 1 июля 2017 года в области будет введено не менее 425 тыс. квадратных метров жилья по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр, но не более 80% от рыночной стоимости жилья. Объем ипотечного кредитования населения банками по программе составит порядка 12 млрд рублей.

Глава минстроя области Сергей Бидонько сообщил, что на сегодняшний день к участию в программе заявились 14 компаний, которые к 2017 году готовы построить жилье эконом-класса в 12 муниципалитетах: Каменске-Уральском, Дегтярске, Первоуральске, Верхней Салде, Нижнем Тагиле, Березовском, Среднеуральске, Полевском, Нижней Туре, Сысертском городском округе, Талице и Серове.

«Уже к концу 2015 года мы планируем сдать до 34 тысяч квадратных метров жилья по данной программе», - сообщил Сергей Бидонько.

Евгений Куйвашев отметил, что муниципалитетам необходимо активнее включаться в реализацию программы, в частности - усилить работу по информированию населения о возможности участия в программе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также