Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России резко выросли цены на рис

28 июля 2015 17:17

МОСКВА. Цены на рисовую крупу в России за неделю взлетели сразу на 3,5 тысячи за тонну - до 38 835 рублей. Таким образом, рис опередил по темпам роста цен в продовольственном сегменте долго лидировавшую гречку,- передает «Интерфакс» со ссылкой на данные ООО «ПроЗерно».

В июне этого года тонна риса стоила 35 591 рубль, в июле 2014 года - 28 679 рублей.

По словам заместителя гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой, рост цен можно объяснить тем, что в России практически завершилась переработка риса урожая 2014 года и предприятия начали готовиться к новому сезону. Кроме того, в 2014/2015 сельхозгоду увеличился экспорт риса. Также повлияла ситуация на мировом рынке, прежде всего, в Таиланде.

«Цены на тайский рис выросли в ожидании снижения валового сбора из-за засухи в связи с влиянием Эль-Ниньо. Правда, за последнее время рост приостановился»,- сказала Глазунова.

По ее прогнозам, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего роста цен на внутреннем рынке. Но с появлением риса нового урожая ситуация стабилизируется, так что не исключено сезонное «проседание» цен, считает она.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также