Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты в первом чтении приняли антиалкогольный законопроект

20 мая 2015 12:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские депутаты приняли в первом чтении законопроект, ограничивающий продажу алкоголя, - передает корреспондент АПИ.

В первую очередь продажу алкогольной продукции запретят в нестационарных объектах - киосках, палатках, летних кафе, не оборудованных санузлами. Кроме того, алкоголь перестанут продавать с 23:00 до 8:00 в рекреационных зонах - в скверах, парках, на пляжах.

Как утверждают депутаты, документ направлен на устранение лазеек в законодательстве. По их словам, часть бизнесменов после запрета продажи алкоголя в киосках оборудовала свои точки парой столиков, получила лицензии и переквалифицировалась в общепиты. Таким образом, проблема доступности алкоголя и продажи некачественных напитков никуда не делась. Кроме того, авторы законопроекта утверждают, что их инициатива поспособствует развитию «культуры пития» на Среднем Урале.

Под запрет также попадет продажа алкогольной продукции на массовых мероприятиях. Торговля алкоголем должна быть прекращена за два часа до события и оставаться под запретом в течение часа после. Раньше эта норма была в ранге рекомендаций.

Противники законопроекта встали на защиту малого и среднего бизнеса. По их словам, цель инициативы - передел рынка алкогольной продукции, при этом выгодополучателями станут крупные предприниматели. Депутат-коммунист Андрей Альшевских поинтересовался экономическим обоснованием законопроекта. По его мнению, региональный бюджет может потерять в налогах в случае принятия документа.

Авторы законопроекта утверждают, что никаких существенных потерь малый и средний бизнес не понесет. Не пострадает, по их словам и областная казна, так как недополученные налоги заменят поступления от владельцев стационарных точек, куда направятся завсегдатаи палаток и летних кафе, увеличивая прибыль заведения.

Депутаты заверили, что законопроект одобрили представители бизнес-сообщества. Вступление закона в силу намечено на 1 января 2016 года. При этом сроки не ограничиваются строго: предпринимателям дадут доработать до момента окончания лицензии.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также