Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 4 млн рублей штрафа наложило УФАС на РЖД

15 мая 2015 12:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское УФАС обнаружило в действиях ОАО «РЖД» нарушения закона о защите конкуренции и наложило на юрлицо штраф в размере более 3,9 млн рублей, - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Как выяснило УФАС, ОАО «Российские железные дороги» навязывало ОАО «Первоуральское рудоуправление» свои условия, незаконно взимая с грузоотправителя средства. Так, был организован сбор за маневровые работы при формировании прямых отправительских маршрутов на путях общего пользования станции Первоуральск, сбор за нахождение вагонов на путях общего пользования в самостоятельно установленном ОАО «РЖД» размере, хотя он подлежит госрегулированию, а также сбор компенсационной платы за формирование прямого отправительского маршрута на путях общего пользования.

В 2007 году компания также приняла распоряжение «Об утверждении методики определения эффективности для ОАО «РЖД» отправительской маршрутизации и ставок договорной платы за формирование прямых отправительских маршрутов на путях общего пользования и порядка организации прямых отправительских маршрутов».

Предупреждение УФАС в срок выполнено не было. Более того, ОАО «РЖД» считает свои действия правомерными. В связи с тем, что компания имела возможность соблюдать правила и нормы, за нарушения которых предусмотрена административная ответственность, но все зависящие от нее меры к этому не приняла, УФАС признало ее виновной и назначило соответствующее административное наказание.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также