Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское УФАС выявило нарушение в действиях Сбербанка

25 декабря 2014 17:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское УФАС вынесло предупреждение ОАО «Сбербанк России» из-за отказа кредитной организации выдать заем, - сообщили АПИ в пресс-службе управления.

УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в устном отказе Сбербанка от заключения кредитного договора с заемщиком ООО «Лига-С» по заявке на предоставление кредита. В последствии банк оставил без рассмотрения письменное обращение заемщика о разъяснении причин отказа.

«Свердловское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции вынесло предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем направления в адрес заемщика оферты договора кредитования на условиях заявки либо предоставления заемщику экономического/технологического обоснования отказа в заключении договора», - рассказали в управлении.

Из-за неисполнения предупреждения было возбуждено уголовное дело, но ОАО «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением об оспаривании ненормативного акта управления. В связи с этим рассмотрение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства приостановлено до вступления в законную силу решения по судебному разбирательству.

«По мнению представителей банка, это предупреждение лишает Сбербанк права на самостоятельное осуществление хозяйственной деятельности, в том числе по определению конкретных условий договоров, и противоречит основным принципам гражданского права - принципу свободы договора и свободы экономической деятельности. Предупреждение нарушает интересы банка в вопросах минимизации рисков кредитования, ограничивает подходы к выбору контрагентов, определению экономической целесообразности сделки и обеспечению обязательств перед кредитором», - рассказали АПИ в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

 

© Анна Федорова, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также