Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЕРЦ: В Екатеринбурге изменился стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

14 мая 2015 13:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2015 год утвержден правительством Свердловской области.

«Заседание кабинета министров прошло в конце апреля, однако новая величина будет применяться на все правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года. Также отдельно пересмотрен стандарт стоимости ЖКУ, действовавший с 1 ноября по 31 декабря прошлого года», - пояснили АПИ в пресс-службе «Единого расчетного центра».

Отметим, размеры областного стандарта стоимости ЖКУ используются для расчета субсидий гражданам в случае, когда расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимые доли в совокупном доходе семьи.

«Мы выделили несколько категорий: одиноко проживающие граждане, семья из двух человек, семья из двух и более человек. Если плата за ЖКУ в совокупном доходе таких семей превышает 22%, то они могут подать заявку и получить субсидию из областного бюджета. Для малоимущих этот порог составляет 12%», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Областной стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

В новом стандарте стоимости учтены изменения федерального законодательства и региональные особенности муниципалитетов.

«Есть два принципиальных изменения. Во-первых, теперь стандарт стоимости зависит от отопительного периода. Суммы будут различаться в периоды, когда батареи горячие, и периоды без тепла. Во-вторых, введен еще один параметр для определения размера стандарта - необходимость оплаты взносов на капитальный ремонт. Для жителей, которым по законодательству не приходится платить за капремонт, стандарт стоимости будет меньше. Все изменения стандарта стоимости, в свою очередь, повлияют на размер субсидии», - отметила заместитель директора ЕРЦ Елена Береснева,

Ожидается, что за прошедшие периоды, для которых пересмотрен стандарт стоимости, также будут пересчитаны и суммы субсидий, полученных жителями города.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также