Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«ЕРЦ»: для свердловчан изменился стандарт стоимости ЖКУ

22 июля 2013 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для жителей Свердловской области изменился стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг,- сообщили АПИ в пресс-службе «ЕРЦ». Теперь стандарт будет разным для собственников жилых помещений и нанимателей по договору социального найма.

Областной стандарт стоимости ЖКУ - это средняя стоимость жилищно-коммунальных услуг по муниципальному образованию. Стандарт рассчитывается на одного человека в месяц, в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении членов семьи. При утверждении стандарта учитываются действующие тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг и нормативы потребления.

Изменения связаны с поправками в статью 159 Жилищного кодекса. Законодатель разграничил областной стандарт стоимости ЖКУ для собственников жилых помещений и нанимателей, проживающих по договору социального найма.

Чтобы рассчитать стандарт стоимости ЖКУ для нанимателя, к областному стандарту стоимости ЖКУ прибавляется размер платы за наем. Для одиноко проживающих размер платы за наем составляет 175 рублей; на одного члена семьи, состоящей из двух человек, - 119 рублей; на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, - 111 рублей.

Таким образом, новый региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для жителей Екатеринбурга с 1 июля 2013 года составляет:

Таблица

«Областной стандарт стоимости ЖКУ используется для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с его изменением управлением ЖКХ Екатеринбурга будет проведен перерасчет сумм субсидии для нанимателей государственного и муниципального жилфонда. Кроме того, напомню, изменился прожиточный минимум, а также уже есть уточненные данные по фактическим расходам за отопление. Это тоже повлияет на размер субсидии при перерасчете»,- отметила заместитель директора «Единого расчетного центра» Елена Береснева.

Добавим, на сайте ерц96.рф можно воспользоваться специальным калькулятором для расчета предварительной суммы субсидии. Ознакомиться с правилами оформления субсидии можно в разделе «Абонентам». А для оформления заявления можно обратиться в любое районное отделение «ЕРЦ», предварительно записавшись на прием.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также