Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское правительство отклонило заявки работодателей на дополнительные квоты по мигрантам

20 апреля 2015 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заявки девяти свердловских работодателей на дополнительные квоты по приему на работу 177 иностранных граждан в 2015 году отклонило правительство региона, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора области.

Как рассказал директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников, причиной для отклонения заявок стали нарушения трудового, налогового и миграционного законодательства работодателями.

В целом, как показали результаты областного мониторинга, в первом квартале 2015 года патентов было выдано практически в два раза меньше, чем за этот же период прошлого года. Основные отрасли, где работают иностранные граждане без виз, - это строительство и гостиничный и ресторанный бизнес. При этом 43% патентов оформлено на работу у физических лиц.

«Мы связываем такое существенное снижение патентов с тем, что настраивалась система экзаменов на знание русского языка и истории России. Сейчас она работает устойчиво. А также с сезонным характером самых популярных у мигрантов отраслей - строительства и транспорта, где наиболее высокая занятость приходится на май - сентябрь. Поэтому в конце мая - начале июня мы объективно уже сможем сказать, есть ли у нас устойчивая тенденция снижения занятости иностранных граждан или нужно принимать ограничительные меры», - рассказал Дмитрий Антонов.

К ограничительным мерам он отнес приостановку выдачи патентов, которую имеет право ввести субъект РФ при соответствующем решении трехсторонней комиссии.

«Прошу УФМС и департамент занятости населения продолжать мониторинг, нам важно понимать, какое движение идет на рынке труда и не ущемляются ли права жителей Свердловской области. Жду от вас предварительную информацию до 30 мая. И до 5 июня, если потребуется, мы должны быть готовы ввести ограничительные меры по выдаче патентов», - поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также