Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия отменит квоты на гастарбайтеров и введет патенты

31 марта 2014 09:52

МОСКВА. Квоты на гастарбайтеров, введенные в 2007 году для мигрантов из безвизовых с Россией стран, будут отменены. Вместо них предприниматели будут покупать патент, минимальная стоимость которого на федеральном уровне составит около 1-1,5 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник.

Предложение об отмене квот для гастарбайтеров поддержала правительственная комиссия по миграционной политике, прошедшая под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе. Ранее патенты, которыми планируется заменить квоты, выдавались только физическим лицам - для найма мигрантов исключительно для личных целей - например, для домашних нужд. Сейчас патент будет выдаваться предпринимателям, сроком от одного до трех месяцев, с возможностью его продления до года. Действовать он будет только в том регионе, в котором приобретен.

Руководитель пресс-службы ФМС Залина Корнилова сообщила «Известиям», что по прогнозам ее ведомства принятие законопроекта позволит легализовать еще как минимум несколько миллионов трудящихся в России иностранцев. По официальным данным ведомства на март 2014 года, всего в России находятся 10,6 млн иностранцев и лиц без гражданства - больше всего в России граждан Узбекистана (2,3 млн человек), Таджикистана (1 млн человек), Казахстана (566 тыс. человек), Кыргызстана (526 тыс. человек).

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также