Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ отозвал лицензию «Транснационального банка»

13 апреля 2015 13:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций и ввел временную администрацию в «Транснациональном банке», имеющем пять филиалов в Екатеринбурге, - сообщили АПИ в пресс-службе регулятора.

«Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением КБ «Транснациональный банк» (ООО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и применением в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», - говорится в официальном сообщении ЦБ.

Так, банк проводил «высокорискованную кредитную политику», размещая денежные средства в активы низкого качества. При этом требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери банк не исполнял. Кроме того, он представлял в Банк России отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии, установленных частью второй статьи 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

ЦБ также уточняет, что «Транснациональный банк» был вовлечен в выведение денежных средств клиентов в крупных объемах за границу.

Временная администрация введена до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Отметим, что, по данным отчетности, КБ «Транснациональный банк» занимал 185 место в банковской системе РФ по величине активов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также