Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работники одного из крупнейших свердловских предприятий устроят «итальянскую забастовку»

13 марта 2015 11:10

КАЧКАНАР. На одном из крупнейших предприятий Свердловской области - «ЕВРАЗ КГОК» - начнется «итальянская забастовка». Об этом на своей странице в соцсети сообщил первый секретарь регионального обкома КПРФ Александр Ивачев.

«Сегодня один из крупнейших моногородов свердловской области Качканар может превратиться в новое Пикалево... Только что завершилось заседание профкома ОАО «ЕВРАЗ КГОК», которое приняло решение начать «итальянскую забастовку»... Как пояснил мне работник Качканарского ГОКа, депутат КПРФ Даутов Габбас, это приведет к снижению объемов вырабатываемой продукции на 20-25%, что, безусловно, скажется на прибыли владельцев ЕВРАЗА», - рассказывает Ивачев.

По словам депутата, на заседании было принято решение отправить открытое обращение с описанием сложившейся на комбинате ситуации президенту РФ Владимиру Путину. Работники предприятия также направили письмо губернатору области Евгению Куйвашеву.

«Письмо посвящено политике ТК «Евраз Холдинг», чье руководство готовит общее сокращение расходов на 30%, что на практике означает «оптимизацию» (читай увольнение) до 45 % работников Качканарского горно-обогатительного комбината. Те рабочие, кто борется с антисоциальной политикой ОАО «ЕВРАЗ КГОК», сейчас фактически отстраняются от работы по надуманным причинам. В частности, наиболее активных машинистов электровозов не допускают на рабочее место в связи с «медицинскими противопоказаниями», - поясняет депутат.

Как заявили рабочие, единственное, что их может остановить, - «это внятный ответ губернатора на их письмо».

«Очень надеюсь, что администрация губернатора примет самые оперативные меры для предотвращения социальной катастрофы на градообразующем комбинате Качканара. Если нет - КПРФ вместе с профсоюзом КГОКа будет добиваться реакции властей куда более радикальными методами, чем письма», - резюмировал Александр Ивачев.

Отметим, что коллектив КГОКа с 2007 по 2013 год проводил целую серию акций протестов, которые завершались успехом. По мнению депутата, сейчас «руководство пытается взять реванш».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также