Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром» резко увеличил поставки газа в Европу

10 марта 2015 10:00

МОСКВА. Поставки газа в Европу 6 марта резко увеличил «Газпром»: транзит через Украину вырос почти на 40%, - сообщает «Коммерсантъ».

Так, на украинско-словацкой границе, на пункте сдачи Вельке-Капушаны, прокачка увеличилась в 2,2 раза - до 107,7 млн кубометров. При этом в Италию направилось около 70% дополнительного газа, остатки - в южную Германию.

Кроме того, почти вдвое выросла подача газа через «Северный поток» - почти до 95 млн кубометров в сутки. На 19% - до 82 млн кубометров - возросла загрузка газопровода Ямал - Европа. Здесь дополнительный газ был поровну распределен между Германией и странами Северо-Западной Европы.

Напомним, «Газпром» сократил снабжение Европы газом в сентябре 2014 года, начав с украинского транзита, в надежде на отказ ЕС от реверсных поставок в соседнее государство. При отсутствии ожидаемых результатов, к концу 2014 года российский поставщик снизил до минимальных уровней поставки по «Северному потоку» и Ямал - Европе. Как пишет «Коммерсантъ», целью было заставить европейцев исчерпать запасы газа в хранилищах и повысить цены на оптовом рынке, что сделало бы реверс на Украину невыгодным. Но цена на газ к марту существенно не изменилась.

Решение увеличить поставки газа для Западной Европы стало неожиданностью, а для Украины, вынужденной поддерживать транзит за счет ПХГ, истощенных за отопительный период, ситуация осложнилась. В случае если украинская сторона не сможет полностью выполнить транзитную заявку «Газпрома», это может стать свидетельством ненадежности Украины как транзитного маршрута.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также