Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

S&P понизило рейтинги «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти» и «Мегафона»

5 февраля 2015 10:08

МОСКВА. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне понизило рейтинги 14 российских компаний. В их числе «Газпром», «Роснефть», «Транснефть» и «Мегафон», - пишет «Интерфакс».

Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги в иностранной валюте «Газпрома» были снижены с «BBB-/A-3» до «BB+/B», долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте - с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3». Прогноз изменения долгосрочных рейтингов - «негативный».
С «BBB-» до «BB+» были снижены корпоративные рейтинги «Газпром нефти», «НОВАТЭКа» и «Роснефти».

Кроме того, до «BB+» с «BBB-» были ухудшены корпоративные рейтинги либо рейтинги в иностранной валюте таких компаний как ОАО «Мобильные Телесистемы», ОАО «Мегафон», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Российские железные дороги», АО «Федеральная пассажирская компания», ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС». Рейтинги «ЛУКОЙЛа» и ОАО «Уралкалий» были подтверждены на уровнях «BBB-» и «ruAAA» с «негативным» прогнозом.

Кроме того, были снижены до «спекулятивного» уровня рейтинги крупнейших российских финкомпаний, связанных с государством. В частности, долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка ВТБ и его дочерних предприятий, включая Банк Москвы, а также Газпромбанка и «ВТБ Лизинга» были ухудшены до «BB+/B», при этом прогноз изменения долгосрочных рейтингов стал «негативным».

Напомним, в конце января S&P снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до «BB+/B», то есть до неинвестиционного, или «мусорного», уровня.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также