Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В екатеринбургское метро в 2015 году «вкачают» 146,5 млн рублей

26 февраля 2015 11:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем инвестиций для поддержания надежности екатеринбургского метро в 2015 году составит 146,5 млн рублей, из которых 92,5 млн рублей пойдут на капремонт, 54 млн рублей - на модернизацию, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Об этом на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассказал директор ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» Владимир Шафрай.

«При таком высоком запасе надежности мы, тем не менее, ежегодно увеличиваем объем средств, направляемых на капитальный ремонт и техническое перевооружение. Так, с 2010 по 2014 год объем инвестиций в капитальный ремонт вырос вдвое с 50 до 100 млн рублей, а инвестиции в модернизацию - с 8 до 50 млн рублей. На 2015 год мы планируем объем капитальных ремонтов на уровне 92,5 млн, модернизации - 54 млн рублей», - сказал Владимир Шафрай.

Износ подвижного состава, по его словам, сейчас составляет 33,58% - все 69 вагонов были выпущены в 1989 году и до конца их амортизации остается еще пять лет. Закупка новых вагонов обойдется примерно в 200 млн рублей, но вопрос об этом встанет только к 2018-2019 году. При этом износ служб пути и тоннельных сооружений составляет всего 0,8%, запас прочности - более 200 лет. Срок службы 25 работающих в екатеринбургском метро эскалаторов составляет 27 лет.

«Состояние нашего метрополитена, техническое, прежде всего, на хорошем уровне. Правильная стратегия с ежегодными инвестициями в профилактические меры, чтобы уровень надежности не снижался, иначе нам никаких средств не хватит, если запустить. Учитывая ЧП, которое произошло в прошлом году в Московском метрополитене, мы на правительственной комиссии будем ежегодно вопрос метро рассматривать, чтобы держать ситуацию под контролем», - подвел итоги заседания премьер-министр региона Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также