Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия может отказаться от сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами

25 февраля 2015 09:55

МОСКВА. Россия может отказаться от договоров по поддержанию рейтинга с международными агентствами, - пишет «Газета.ру» со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

«Мы можем отказаться от договоров по поддержанию нашего кредитного рейтинга в режиме онлайн. Мы за эти договоры еще и платим. Эту ситуацию надо прекращать, взять паузу, сами пусть поддерживают эти рейтинги», - заявил Сторчак.

По его словам, Россия в течение 10 лет выбиралась из рейтингов ниже инвестиционного уровня, при том что имела неурегулированные долги.

«Сейчас у нас все долги закрыты, и опять рейтинги ниже инвестиционного уровня. На мой взгляд, это несолидно», - отметил Сторчак.

Напомним, первым из «большой тройки» рейтинг России до спекулятивного, «мусорного», уровня - BB+ с негативным прогнозом - 26 января опустило агентство Standart & Poor's. В прошлую пятницу, 20 февраля, агентство Moody's также понизило российский суверенный кредитный рейтинг - с «инвестиционного» Baa3 до «спекулятивного», или «мусорного», Ba1 с негативным прогнозом. Таким образом, пока прежние показатели сохраняет лишь Fitch.

Присваивать кредитный рейтинг гособлигациям или ценным бумагам компаний, согласно российскому законодательству, могут только девять аккредитованных агентств. Шесть из них - российские, но, по данным портала Rusbonds, они не имеют контрактов по оценке гособлигаций РФ и работают исключительно в корпоративном секторе. Официальными рейтингодателями евробондов Россия-2030-11т и рублевых ОФЗ являются Moody's и Fitch.

Кроме того, отказ от сотрудничества с международными агентствами не будет означать, что «большая тройка» перестанет выставлять кредитные рейтинги российским ценным бумагам. По мнению эксперта, такая ситуация может навредить еще больше.

«Если Россия откажется [от] суверенного рейтинга, то рейтинги будут еще более предвзятыми. Выгода будет копеечной. Пострадают при этом компании, которые сейчас хоть как-то размещают облигации. При выпуске облигаций стандартно правило иметь 1-2 рейтинга международных агентств, а если рейтинг будет понижен, то облигации могут быть предъявлены к погашению», - отметил аналитик агентства «Русрейтинг» Антон Табах.

Кстати, через несколько часов после заявления Сергея Сторчака помощник главы минфина Светлана Никитина пояснила, что о расторжении договоров с международными рейтинговыми агентствами речи не идет.

«Мы продолжим вести открытый диалог. Как и прежде, на регулярной основе будем предоставлять всем агентствам актуальную макроэкономическую информацию. Продолжим разъяснять все аспекты бюджетной и финансовой политики с целью повышения рейтинга в среднесрочной перспективе», - заявила Никитина.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также