Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России существенно сократился оборот розничной торговли

19 февраля 2015 11:59

МОСКВА. Оборот розничной торговли в России в январе сократился на 4,4% по сравнению с январем 2014 года до 2 трлн рублей,- пишут «Ведомости» со ссылкой на Росстат. Спад произошел впервые с кризисного 2009 года.

Продажи продуктов питания и табачных изделий снизились на 5,5%, непродовольственных товаров - на 3,5%. Продажи свежих овощей и фруктов по сравнению с январем 2014 года упали на 42 и 33,1% соответственно, молока и молочных продуктов - на 9,8%, в том числе сыров - более чем на 25%, мяса - на 22,3%, рыбы - на 46%.

Среди основных причин спада эксперты называют снижение реальных доходов населения и повышение цен - потребители осознали влияние кризиса и инфляции и оптимизируют расходы,

В январе реальные денежные доходы населения упали на 0,8%, зарплата снизилась в годовом исчислении на 8%, а инфляция по итогам января разогналась до 3,9% - это максимум с февраля 1999 года. В годовом выражении инфляция выросла до 15%.

Добавим, согласно исследованиям фонда «Общественное мнение», за последние полгода более половины россиян стали экономить на продуктах питания.

Напомним, ранее свердловская прокуратура поймала продуктовые магазины и аптеки на необоснованных завышениях цен.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также