Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владелец каменского мясокомбината «Миком» назвал виновника грядущего увольнения более 500 человек – это глава города Астахов

22 февраля 2013 10:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генеральный директор ЗАО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютюшев рассказал общественности, кто стал виновником грядущего закрытия ОАО «Комбинат мясной Каменск-Уральский» («Миком», принадлежит «Сибирской аграрной группе»).

«Уже через полгода после приобретения группой каменского предприятия начались регулярные и многочисленные нападки, предписания и требования со стороны контролирующих органов и администрации Каменска-Уральского, в том числе лично мэра Михаила Астахова, которые поступали в адрес «Микома». Понятно, что предприятие не новое. Понятно, что «хвост» старых проблем остался, но ко всему ведь есть разумный подход. Ведь всем наверняка понятно, что щелчком пальцев ничего не решить. Предприятие было убыточным, и требовалось время на наведение порядка. Эта работа велась. Но, тем не менее, 21 сентября 2011 года действующий мэр Михаил Астахов провел рабочее совещание по итогам совместной проверки предприятия прокуратурой и территориальным отделом Роспотребнадзора, где официально заявил о том, что руководством города будут приняты соответствующие меры по поводу возникшей на мясокомбинате ситуации, связанной с несоблюдением санитарного законодательства»,- рассказал Андрей Тютюшев.

Напомним, с сентября по октябрь 2011 года территориальным отделом управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Каменске-Уральском и Каменском районе проводилась тотальная проверка мясокомбината. Предписание от 31октября составлено на трех страницах и содержит 17 пунктов, согласно которым предприятию необходимо в срок 1 год разработать и внедрить целый комплекс мер по модернизации технической базы мясокомбината, связанный с организацией санитарно-защитной зоны.

Ранее Красногорский районный суд Каменска-Уральского вынес определение, согласно которому на ОАО «Комбинат мясной «Каменск-Уральский» были возложены обязанности по разработке и утверждению в установленном порядке проекта санитарно-защитной зоны в течение одного года со дня вступления в законную силу решения суда и об организации санитарно-защитной зоны.

«Мы пытались найти компромиссное решение, обращались в Красногородский районный суд Каменска-Уральского с просьбой перенести срок выполнения требований предписаний и предыдущего решения суда, но штрафы продолжают нас преследовать»,- подчеркнул руководитель «Сибирской аграрной группы».

Строительство санитарно-защитной зоны по существу, требование законодательства, от которого комбинат не открещивается. Но не стоит забывать, что уже после его создания вокруг промплощадки были построены дома.

«Так вот, кто виноват, что теперь этой зоны нет? Предприятие? Предприятие давало разрешения на строительство домов и больниц? Ведь нет. Власть же это разрешала. А вот теперь - это проблемы предприятия. А сколько стоит расселить один дом? А если это пятиэтажка? Или перенести поликлинику? Почему бизнес должен платить за попустительство власти? Ну, в общем, все это лирика. Да, еще один момент из лирики. Хочется также сказать, что у нас есть абсолютно достоверная и проверенная информация о том, что в соответствии с генеральным планом развития города Каменск-Уральский мясокомбинат должен быть вынесен за пределы города, что не оставляло нам вообще никаких шансов. Требования власти и решения суда были для предприятия неосуществимы по определению. Что в свое время мы и пытались донести. Мы прямо заявили, что начнем строить новое производство, а это - закроем. И построили, его запуск произойдет 27 февраля в Богдановиче»,- отметил он.

Стоит отметить, что из-за борьбы власти и бизнеса без работы останутся более 500 жителей Каменска-Уральского.

«Безусловно, мы понимаем всю меру ответственности перед сотрудниками предприятия. Ведь они не виноваты и не должны страдать из-за власти. Всем, у кого нет дисциплинарных взысканий, будут предложены альтернативные рабочие места. Да и мясопереработку на сегодняшний день никто не закрывает. Хотя негативные слухи могут напрямую сказаться на объемах реализации. С другой стороны, мы даже должны благодарить мэра Михаила Астахова. Благодаря его инициативе город Богданович получит новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. А мы получили современнейшее новенькое предприятие мясопереработки, которое позволит выпускать продукцию по наилучшим мировым стандартам качества»,- подытожил Андрей Тютюшев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также