Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ выпустил памятную монету к 150-летию Валентина Серова

12 января 2015 12:28

МОСКВА. Памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «150-летие со дня рождения художника В. А. Серова» серии «Выдающиеся личности России» начнет выпускать Центробанк РФ с сегодняшнего дня,12 января, - сообщили АПИ в пресс-службе регулятора.

Рельефный портрет художника на фоне его картины «Девочка с персиками» расположился на оборотной стороне монеты. Вверху по окружности - надпись «В. А. Серов», внизу справа - даты рождения и смерти творца - «1865» и «1911».

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположилось рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним - надпись полукругом «БАНК РОССИИ». По окружности написаны номинал монеты и год чеканки, а между ними проставлены обозначение металла по периодической системе Дмитрия Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте (15,55 грамма).

Монета выпущена тиражом три тысячи штук. Отметим, что серия «Выдающиеся личности России» запущена в 1992 году. За это время отчеканено более 90 монет. Так, в 2014 году была выпущена монета к столетию академика Владимира Челомея.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также