Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Украине выпустили монету в честь 500-летия победного сражения с войском Российского государства

15 октября 2014 09:43

МОСКВА. С сегодняшнего дня, 15 октября, на Украине Национальным банком страны вводится в обращение памятная монета, посвященная 500-летию «победной битвы армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства» вблизи государства Орши, - сообщили АПИ в пресс-службе НБУ.

«Победа в Оршанской битве 1514 остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение. Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск», - говорится в сообщении НБУ.

Монета выпущена номиналом в 5 гривен в количестве 30 тысяч экземпляров. На одной стороне изображен герб Украины, надпись «УКРАИНА» и композиция из четырех мечей, символизирующих военное содружество четырех народов: польского, литовского, белорусского и украинского. В месте пересечения мечей расположен венок из дубовых листьев - символ воинской славы и доблести.

На обратной стороне монеты размещено изображение битвы - стилизованные фрагменты полотна «Битва под Оршею», написанного участником сражения. Справа на реверсе монеты разместился портрет князя Константина Острожского и стилизованные надписи.

Отметим, что на прошлой неделе, 9 октября, Центробанк РФ выпустил тиражом 10 млн штук 10-рублевую монету «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя». На обратной стороне монеты в честь вхождения Крыма в состав РФ расположено рельефное изображение памятника архитектуры - замка Ласточкино гнездо - на фоне очертания полуострова, а также дата 18.03.2014, надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части - «РЕСПУБЛИКА КРЫМ».

На реверсе монеты, посвященной возвращению Севастополя, расположено рельефное изображение памятника Затопленным кораблям на фоне очертания Крымского полуострова, где пятиконечной звездой отмечено расположение города-героя. Здесь также написана дата 18.03.2014, по окружности в верхней части - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части - «СЕВАСТОПОЛЬ».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также