Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ направил в крупнейшие банки валютных контролеров

24 декабря 2014 11:50

МОСКВА. Центробанк РФ направил валютных контролеров в крупнейшие банки России с участием государства, - пишет Reuters.

Представители регулятора следят за торговлей валютой в крупнейших банках с прошлой недели. Это подтвердили агентству четыре источника в банковских кругах и собеседники, близкие к правительству. Один из последних рассказал, что в условиях возникшей паники «надо было что-то сделать» и они «приняли некоторые меры».

«Да, нам приходится отчитываться им о всей нашей деятельности, они очень дотошные», - сказал о валютных контролерах собеседник в одном из пяти крупнейших российских банков.

Другой источник сообщил, что представители Банка России начали работать с понедельника, 2 января.

«Они мониторили наши валютные позиции, проверяли, кто покупал иностранную валюту», - пояснил собеседник агентства.

Институт валютных контролеров появлялся в России в 2008-2009 годах на фоне глобального финансового кризиса, когда рубль подешевел на 30-35%. Как тогда отметил занимавший пост президента страны Дмитрий Медведев, представители ЦБ должны были следить, «чтобы банковская система работала не сама для себя, а работала для реального сектора, чтобы деньги, которые находятся на счетах, нормальным образом подпитывали экономику».

Напомним, ранее правительство РФ обязало пять крупнейших компаний-экспортеров: «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Кристалл» и «Зарубежнефть» - до 1 марта 2015 года привести размер «чистых валютных активов» к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года и больше не превосходить этот показатель. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также