Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Улюкаев: ЦБ направит действия на увеличение предоставления валютной ликвидности

17 декабря 2014 10:04

МОСКВА. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что правительство выработало меры для стабилизации экономической ситуации в стране. В частности, действия ЦБ РФ, как он отметил, будут направлены на увеличение предоставления валютной ликвидности, - сообщает ТАСС.

«Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке. Через увеличения предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, что есть сейчас. С одной стороны, необходимо увеличить предложение, а с другой стороны, уменьшить спрос на нее через свободные рублевые ликвидные активы», - пояснил Улюкаев после совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам министра, правительство также обсудило меры регуляторного надзора за банками и поддержку качественных заемщиков.

«Очень важно в нынешней ситуации поддержать банковский сектор, иметь гарантии его бесперебойной работы в системе обеспечения быстрых расчетов и системе обеспечения кредитования качественных заемщиков. В этой связи обсуждались меры, в том числе требующие законодательных изменений в части дополнительной капитализации российских банков, в части осуществления большого надзорного и регулятивного контроля за банками, чтобы они могли эффективно выполнять свои обязательства», - сказал он.

По поводу повышения Центробанком ключевой ставки на 17% Улюкаев отметил, что «конечно, надо было поднимать раньше, но не знаешь тот момент, когда надо было делать раньше».

«В целом это ответственный шаг, и если сможем этот шаг подкрепить теми мерами, о которых я сейчас сказал, то результат не заставит себя ждать», - отметил Улюкаев.

Министр также добавил, что на совещании больше обсуждался вопрос о том, что делать, а не кто виноват. Вопрос о мерах валютного контроля не поднимался.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также