Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия и Индия планируют построить 12 энергоблоков за 20 лет

11 декабря 2014 13:49

МОСКВА. Россия и Индия запланировали в течение 20 лет построить не менее 12 энергоблоков, - сообщает РИА «Новости».

«Мы сегодня подписываем стратегический документ, в соответствии с которым предусмотрено строительство не менее 12 энергоблоков в течение 20 лет, то есть это не менее двух АЭС», - сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Он также отметил, что документ будет подписан в четверг в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Индию. Финансироваться проекты будут через госкредиты: строительные работы и закупку оборудования индийского производства оплатит правительство этой страны.

Кроме того, по словам главы Росатома, Россия и Индия обсуждают сотрудничество по работе в третьих странах и подпишут соглашение об обмене конфиденциальной информацией, связанной с сотрудничеством в научной области в сфере атомной энергетики.

«Мы сотрудничаем в исследовательских реакторах, в реакторах нового поколения, в том числе с использованием тория в качестве топлива, рассматриваем возможности сотрудничества по добыче урана, его обогащении. Сегодня можно смело говорить, что сотрудничество между Россией и Индией носит абсолютно стратегический характер», - подчеркнул Кириенко.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также