Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МУГИСО выдало штрафов на 1 млн рублей за нарушения в сфере сохранения ОКН

1 декабря 2014 13:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство госимущества Свердловской области за октябрь и ноябрь этого года наложило около 1 млн рублей штрафов за нарушения в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия (ОКН), - сообщили АПИ в пресс-службе МУГИСО.

«Особое внимание ведомством уделяется работе по выявлению незаконного размещения рекламных конструкций на фасадах памятников архитектуры, случаям ненадлежащего содержания объектов культурного наследия их собственниками и пользователями, а также проведению на данных объектах каких-либо несогласованных работ», - рассказал замминистра Константин Никаноров.

Так, штраф в размере 300 тысяч рублей получил собственник «Дома Яковлева В. А.» на 8 Марта, 31 - ООО «УРалметротехстрой». Пользователю комплекса жилых зданий в стиле конструктивизма, расположенных на проспекте Ленина 5, корпус 1 - ООО «Стимул-Ека», - придется заплатить 200 тысяч рублей. Под раздачу штрафов попало и государственное учреждение - «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», являющееся пользователем ОКН «Здание аптеки горного ведомства» в Екатеринбурге на проспекте Ленина, 37, корпуса А, Б. Оно также должно заплатить 200 тысяч рублей.

ООО «Рест-Глобал» заработал административный штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушения в сфере сохранения и использования объекта культурного наследия «Дом Рязанова И. Д.» на 8 Марта, 25 и еще столько же за аналогичное нарушение в отношении ОКН «Лавка», улица 8 Марта, 27.

На 20 тысяч рублей оштрафован пользователь ОКН «Комплекс зданий: детские ясли» на проспекте Ленина, 52-54 - федеральное государственное унитарное предприятие «Экран».

Работа по привлечение к ответственности за нарушения в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия проводится не только в Екатеринбурге, но и на территории всей Свердловской области. Так, на сто тысяч рублей судом оштрафовано ООО «Континент» - собственник ОКН «Дом, где в мае 1919 года проходило первое собрание комсомольцев и возникла городская организация РКСМ», расположенного в городе Нижний Тагил по адресу проспект Ленина, дом 7.

«В общей сложности, по протоколам МУГИСО за нарушения в сфере охраны ОКН только за октябрь и ноябрь 2014 года судебными органами было наложено штрафов на сумму порядка одного миллиона рублей, при этом с начала текущего года эта цифра составляет более двух с половиной миллионов. Особо хочу подчеркнуть, что данный показатель как минимум в десять раз превосходит прошлогодний, когда количество наложенных по протоколам ведомства штрафов находилось на уровне чуть более двухсот тысяч», - подытожил замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

 

© Служба новостей АПИ
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также