Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фонд Потанина выделит 75 млн рублей на гранты музеям

29 ноября 2014 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 60 представителей музейного сообщества со всего УрФО собрала в Екатеринбурге презентация новой стратегии фонда Владимира Потанина. Общий грантовый фонд музейных программ составит 75 млн рублей, - сообщили АПИ организаторы.

«Новая музейная стратегия опирается на прошлый опыт, но имеет существенные отличия. Так, например, отменяется квотирование проектов по регионам и профилям. Если проект сильный - он пробьется, уверены в фонде. Как и прежде, поддержка музейных инициатив будет распределяться на конкурсной основе. Отбор будет проходить по четырем программам: партнерская музейная программа, «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид» и «Музейный десант», - рассказали организаторы.

«Меняющийся музей в меняющемся мире» направлен на развитие сотрудничества между музеями и организациями из других профессиональных областей. «Музейный гид» ориентирован на продвижение сайтов музеев и работу с социальными медиа. «Музейный десант» ставит своей целью развитие мобильности музейных специалистов, знакомство сотрудников музеев с лучшим российским и международным опытом, новыми формами работы. Партнерская музейная программа стала логическим продолжением сотрудничества с Государственным Эрмитажем.

«Мы надеемся, что благодаря новым программам общество станет активнее участвовать в сохранении культурного наследия, хотим привлечь население к участию в деятельности музеев, а музеи - к участию в деятельности общества. Для музейных работников программы предоставляют возможности для профессионального роста, налаживания сотрудничества со специалистами из разных городов и стран», - резюмировала исполнительный директор Фонда Оксана Орачева.

Конкурсы в рамках новой музейной стратегии будут объявляться в течение года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также